В условиях кризиса проявляют себя проблемы, которые в период экономического роста находились в скрытом состоянии. Ключевой проблемой российского страхового рынка является качество активов. По итогам 3 кв. 2015 года почти треть активов страхового сектора не имела рейтингов, и лишь треть активов была высшего качества. Поэтому для игроков, которые планируют остаться на рынке и укрепить свои позиции, вопрос повышения качества активов должен стать первостепенным.
Еще один вопрос – политика управления рисками. Ряд компаний выстраивает недальновидную политику, демпингуют по тарифам. С высокой вероятностью это приведет к тому, что страховая деятельность для них окажется убыточной. А в кризис, когда страхователи экономят, в том числе, на страховании, процессы «расшатывания» страховщиков с низким уровнем риск-менеджмента только ускоряются. Тем самым, базовыми принципами страхового бизнеса должны быть высокое качество активов, адекватная инвестиционная политика и качественная система риск-менеджмента.
Несмотря на кризисную ситуацию, сейчас хорошее время для принятия мер по повышению доверия к страховщикам со стороны потребителей. Здесь важнейшую роль в оздоровлении страхового рынка играет как проводимая Банком России политика, так и деятельность самих страховщиков, направленная на повышение прозрачности страхового рынка, а также понятности продуктов для страхователей.
Что касается разговоров о низкой инвестиционной привлекательности отрасли, которые сейчас звучат, то это весьма спорный вопрос: при наличии всех обозначенных составляющих страховщик может приносить акционерам высокую отдачу на капитал. Так, в АО «Д2 Страхование» рентабельность активов за 9 мес. 2015 года составила 13,1%, собственных средств – 21,7%, инвестиций – 18,4%.
Феоктистова Елена
Директор Центра финансовой культуры, преподаватель РАНХиГСОСАГО: общественная экспертиза
Информационный проектОСАГО: общественная экспертиза
Информационный проектФинансовый уполномоченный
Досудебное урегулирование споров между потребителями финансовых услуг и финансовыми организациямиЛавров Василий
Директор по развитию ПАО TONNEX GroupОСАГО: общественная экспертиза
Информационный проектОСАГО: общественная экспертиза
Информационный проектОСАГО: общественная экспертиза
Информационный проектЩеглов и Партнеры
Адвокатского бюро г. МосквыПетров Михаил
Директор по продажам международной компании Mia AirСорокин Кирилл
Главный архитектор Infinidat в России и СНГБогомолов Алексей
Генеральный Директор и Партнер "Национального Центра Управления Рисками"Хандриков Илья
Председатель «Всероссийского движения за честный рынок»Богомолов Алексей
Генеральный Директор и Партнер "Национального Центра Управления Рисками"Ванчек Штефан
Директор по продажам ООО «ППФ Страхование жизни»Костевич Сергей
Исполнительный директор Perenio IoTЦветков Дмитрий
Руководитель управления андеррайтинга и методологии корпоративного бизнеса СК «Сбербанк страхование»Разуваев Алексей
Инициатор создания Национального музея российского страхования