• 1 декабря, 2015
  • 126

НСА выплатил свыше 8 млн руб. сельхозпредприятию в Нижегородской области

Национальный союз агростраховщиков (НСА) произвел очередные компенсационные выплаты по агрострахованию с господдержкой в Нижегородской области, сообщила пресс-служба союза. Предприятие ООО «Бугровские мельницы» получило свыше 8,2 млн. руб. в порядке компенсации страхового возмещения по двум договорам страхования, заключенным со страховой компанией «Северная казна», входившей в НСА.

«С учетом этих возмещений выплаты сельхозтоваропроизводителям за недобор урожая за неблагоприятный год только в Поволжье превысили 30 млн. рублей, что помогло избежать убытков и не разориться целому ряду агрохозяйств благодаря агрострахованию», – прокомментировал президент НСА Корней Биждов.

Он разъяснил, что выплаты осуществлены за счёт средств компенсационного фонда НСА, формируемого всеми участниками союза для возмещений аграриям по обязательствам ушедших с рынка страховщиков.
«Реально и на практике модель консолидированной ответственности рынка за каждого его участника гарантирует устойчивость и надежность системы агрострахования», – рассказал глава НСА.

Сельхозпредприятие заключило два договора страхования посевов – по первому были обеспечены страхованием посевы озимой пшеницы на площади 620 га, по второму яровые культуры – 1600 га яровой пшеницы, гороха и кукурузы. Потери культур от неблагоприятных природных явлений превысили порог в 30%. Поскольку оба договора были заключены на условиях господдержки, обязательства по уплате страхового возмещения перешли к НСА, который, проведя проверку представленных сельхозпредприятием документов совместно с его представителями, осуществил компенсационные выплаты.

Напомним, что осуществление компенсационных выплат аграриям по договорам страхования сельскохозяйственных рисков предусмотрено Законом №260-ФЗ «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования…» (ст. 10). Право на получение компенсационной  выплаты от объединения агростраховщиков имеют все сельхозпроизводители, застраховавшие посевы сельхозкультур или поголовье сельхозживотных на условиях государственной поддержки после 1 января 2012 г., если страховая выплата или ее часть не может быть осуществлена страховщиком вследствие процедур, применяемых в деле о банкротстве страховщика, или применения в отношении страховщика мер по предупреждению банкротства. При принятии заявления о компенсационной выплате НСА осуществляет полную и всестороннюю проверку документов, подтверждающих наличие страхового случая.

Об организации:

Национальный союз агростраховщиков создан в 2007 г. при активной поддержке Министерства сельского хозяйства России, Министерства финансов России, Федеральной службы страхового надзора и Всероссийского союза страховщиков. Объединение обеспечило консолидацию компаний федерального и регионального уровня, заинтересованных в совершенствовании системы агрострахования, и стало центром развития современного страхования сельскохозяйственных рисков с государственной поддержкой, отвечающего интересам аграриев и страховщиков России. На сегодняшний день реестр членов Союза включает 19 страховых организаций. Совокупный уставный капитал компаний, входящих в НСА, составляет около 75 млрд рублей.

 

Похожие статьи

Президентом Ассоциации банков России назначен Анатолий Козлачков

VI Съезд Ассоциации банков России 11 апреля принял решение назначить на должность президента Ассоциации Анатолия Козлачкова, который с 2017 года занимал…
В Альфа-Лизинге рассказали об обновлении гибкой системы льгот и компенсаций для сотрудников

В Альфа-Лизинге рассказали об обновлении гибкой системы льгот и…

ГК Альфа-Лизинг обновила «Кафетерий льгот» - корпоративную систему мотивации, где сотрудник выбирает составляющие своего социального пакета из списка бенефитов.

«С заботой о питомцах»: Страховой Дом ВСК и Tele2…

Страховой Дом ВСК совместно с российским оператором мобильной связи Tele2 реализовал возможность страхования домашних животных при помощи услуги «С заботой о…