В «КРАСНОЙ» ЗОНЕ, НО С ОПТИМИЗМОМ
Сергей Ефремов
Вице-президент ВСС
Приморский край, где все еще остается острой ситуация со страховым мошенничеством, тем не менее, является сейчас примером того, как эффективная работа правоохранителей, администрации и страховщиков за короткий период времени может давать быстрый практический эффект. О принятых в регионе мерах по нормализации ситуации с ОСАГО рассказывает вице-президент ВСС Сергей Ефремов.
ВАЗ возглавил рейтинг популярных марок автомобилей в РоссииФинансовый маркетплейс Сравни и Страховой дом ВСК опубликовали рейтинг популярных брендов автопроизводителей и марок авто среди покупателей полисов ОСАГО в период с января по май 2022 года.
ПЕРВООЧЕРЕДНЫЕ МЕРЫ – ПОДДЕРЖКА ГРАЖДАНПОРА МЕНЯТЬ ПРАВИЛА ИГРЫЗадача правоохранительных органов — не только ловить мошенников и наказывать их за уже совершенные преступления, но и проводить активную профилактику действий злоумышленников. Заместитель начальника 11-го отдела Главного управления уголовного розыска МВД России Владислав Парамонов считает, что устранить причину, саму возможность, при которой мошенники могут завладеть деньгами наших граждан и организаций, гораздо легче и дешевле, чем потом раскрывать эти хищения.
Эксперты подтверждают, что индивидуализация ОСАГО способствует порядку на дорогахРоссийские дороги становятся все безопаснее как для самих автомобилистов, так и для пешеходов, благодаря реформе тарифов ОСАГО. После внедрения индивидуального расчета стоимости ОСАГО исходя из принципа «кто соблюдает ПДД – платит меньше, кто нарушает правила – платит больше» в августе 2020 года автомобилисты стараются водить аккуратнее, а остальные участники дорожного движения чувствуют себя защищеннее на дорогах. В последние месяцы автовладельцы стараются водить более аккуратно, будучи заинтересованными ещё и в сохранении своего движимого имущества на фоне санкционного кризиса оригинальных запасных частей.
ОСАГО останется социально ориентированнымНа протяжении многих лет эксперты страховой отрасли характеризуют ОСАГО, как важнейший социальный проект на территории РФ. Сегодня отрасль продолжает успешно функционировать в условиях геополитической напряженности, оставаясь для автомобилистов островком стабильности в неспокойном мире. Рынок «автогражданки» достойно держит экономические удары, и каких-то особенных проблем ожидать не следует, уверен депутат Государственной думы VI созыва Александр Тарнавский.
Изменение КБМ: аккуратные водители будут платить меньшеС 1 апреля 2022 года вступит в силу новый коэффициент страховых тарифов «бонус-малус» (КБМ), который страховщики будут применять при расчете страховой премии по договорам ОСАГО, заключенным включительно по 31 марта 2023 года. Автоматический пересмотр КБМ происходит ежегодно для всех водителей. Данная мера одновременно позволяет аккуратным безаварийным водителям получать дополнительную скидку на полис ОСАГО и повышает стоимость страховки для безответственных автолюбителей, часто становящихся виновниками ДТП.
Индивидуализация ОСАГО против инфляцииС началом индивидуализации ОСАГО прослеживается четкая тенденция на снижение и удержание стоимости полисов на стабильном уровне, хотя ежегодные скачки инфляции и активный рост цен на автозапчасти, казалось бы, должны способствовать обратному процессу. Как ни пытаются противники нововведений распространить и укрепить слухи об удорожании «автогражданки», анализ официальной статистики подтверждает – стоимость полисов ОСАГО снизилась после 2018 года и держится на одном уровне вот уже три года.
Будущее ОСАГО – за поэтапной индивидуализациейВ 2021 году ОСАГО подтвердило статус масштабнейшего социального проекта на территории РФ. Только за 11 месяцев автомобилисты приобрели 38,42 млн страховых полисов, что на 7% больше показателя за аналогичный период 2020 года (35,94 млн). Также заключение договора «автогражданки» — это доступная услуга, которая существенно упрощает жизнь каждому российскому водителю, уверен автоэксперт Игорь Моржаретто. А индивидуализация – это инструмент, который осовременивает обязательную «автогражданку» и работает на нужды водителей.
Какая глупость выискивать нестыковки, сравнивая убыточность ОСАГО и скидки по КБМКоординатор движения «Общество Синих Ведёрок» Пётр Шкуматов считает лишенными логической подоплеки обвинения в адрес страховщиков во лжи, касательно роста убыточности в обязательном автостраховании. Что касается периодически возникающих слухов о росте стоимости полисов из-за дальнейшей индивидуализации и расширения тарифного коридора, то они вовсе напоминают фантомные боли, когда проблемы давно нет, а неприятные ощущения наличествуют.
Автоэксперт оценил перспективы дальнейшей индивидуализации ОСАГОРоссийские страховщики находятся лишь в начале пути глобального реформирования рынка ОСАГО. В прошедшем 2020 году законодатели вместе с Центробанком и страховым сообществом в лице Российского Союза Автостраховщиков (РСА) совершили революцию на рынке обязательной «автогражданки», проведя масштабную индивидуализацию тарифообразования. Следующим этапом реформирования ОСАГО запланирована работа с наполнением страховых полисов.
Отвязка техосмотра от покупки ОСАГО не повлияет на стоимость автогражданки для клиентов Совкомбанк СтрахованиеСтоимость полиса ОСАГО с 22 августа 2021 года для клиентов Совкомбанк Страхование не изменится в результате отмены привязки обязательного прохождения техосмотра при покупке полиса автогражданки.
ВСЕ – ДЛЯ СЧАСТЬЯ КЛИЕНТА Популярный и активно развивающийся финансовый маркетплейс предлагает целый спектр финансовых продуктов, включая страховые. О том, как сервис помогает клиенту решать финансовые вопросы, выбирать лучшее предложение и в чем выгода для страховщиков, рассказывает Александр Крайник, директор по развитию страхового бизнеса Сравни.ру.
Стоимость ОСАГО для клиентов Совкомбанк Страхование в 2020 году снизилась на 17%Стоимость полисов ОСАГО для клиентов Совкомбанк Страхование в 2020 году в среднем уменьшилась на 17%. Максимальное снижение в размере 26% - у автовладельцев Набережных Челнов.
Большие надежды на ОСАГО: ответы водителей в опросе ОНФ88% автомобилистов оценивают ОСАГО как доступный страховой продукт. Курс на дальнейшую индивидуализацию тарифов поддерживает большинство автолюбителей (72%). Столько же водителей верят, что индивидуализация заставит страховщиков бороться за безаварийных клиентов, а это приведет к снижению стоимости полиса. Об этом говорят результаты социологического исследования «Изучение отношения населения к ОСАГО», проведенного экспертами проекта «За права заёмщиков» Общероссийского народного фронта (ОНФ). В исследовании приняли участие более 2000 респондентов – автовладельцев со всей территории РФ.