РСА представил новый рэнкинг регионов за 1 квартал 2022 года по обновленной методикеРоссийский союз автостраховщиков (РСА) представил рэнкинг регионов за 1 квартал 2022 года. Первые три места по наиболее рискованным действиям в ОСАГО в нем заняли Северная Осетия-Алания, Чеченская республика и Дагестан. В тройку регионов с наименьшим уровнем риском в ОСАГО вошли Калининградская область, Пермский край и Новгородская область. Об этом сообщил президент РСА Игорь Юргенс.
Более половины территориальных коэффициентов по ОСАГО снижены с 9 январяИнформация о резком росте стоимости ОСАГО в регионах, распространяемая рядом СМИ, не соответствует действительности. С 9 января вступило в силу новое Указание Банка России о тарифах на ОСАГО, в котором, в том числе, массово снижены территориальные коэффициенты. Так, из 262 территориальных коэффициентов по ОСАГО для автомобилей снижены 143 коэффициента, без изменений осталось 45 коэффициентов. Снижение коснулось практически всех крупных населенных пунктов.
Новосибирская область продолжает «краснеть»: страховщиков региона атакуют мошенникиСогласно рейтингу регионов РФ по уровню мошеннических выплат в ОСАГО Российского союза автостраховщиков (РСА), Новосибирская область по итогам 9 месяцев 2021 года заняла 8-е место в «красной зоне» рейтинга, наиболее рискованной по уровню страхового мошенничества. Это на 4 позиции хуже, чем годом ранее (по итогам 9 месяцев 2020 года - 12-е место).
Первый среди последних – Приморский крайПо данным свежего Мониторинга региональных рисков недобросовестных действий в ОСАГО, в котором Центробанк проводит анализ динамики изменения таких показателей, как рост средней выплаты, снижение частоты страховых событий, скользящий коэффициент выплат, Приморский край является безусловным лидером по количеству правонарушений и преступлений в сфере ОСАГО, в первую очередь связанных с мошенническими действиями.
Три субъекта Сибирского федерального округа попали в «красную» зону недобросовестных действий в ОСАГОСогласно данным ежеквартального Мониторинга региональных рисков недобросовестных действий в ОСАГО, в котором Центробанк проводит анализ динамики изменения таких показателей, как рост средней выплаты, снижение частоты страховых событий, скользящий коэффициент выплат, по сравнению с прошлым отчетным периодом количество проблемных регионов увеличилось с 7 до 10.
Территориальный коэффициент ОСАГО снизится более чем в 180 населенных пунктах РФТерриториальный коэффициент по ОСАГО может стать ниже более чем в 180 населенных пунктах РФ. Сильнее всего - на 5,2% - он снизится в Мурманске и Челябинске (с 2,1 до 1,99). На 5%, с 2 до 1,9, территориальный коэффициент снизится в Москве, Казани, Перми, Сургуте и Тюмени.
За первые пять месяцев 2019 года было продано почти 8 млн электронных полисов ОСАГОРоссийский Союз Автостраховщиков (РСА) подвел промежуточные итоги продажи электронных полисов ОСАГО. По подсчетам страховщиков, за период с января по май 2019 года было заключено 7,7 млн электронных полисов ОСАГО. Всего с 2016 года их было приобретено 35 млн штук, и с каждым годом покупается все больше.
«Ингосстрах» объявляет об изменениях базовой ставки тарифа по ОСАГО в регионах России«Ингосстрах» объявляет о снижении базовой ставки тарифа при оформлении ОСАГО физических лиц – владельцев легковых автомобилей категории «B» и «BE» в 5 регионах России. С 18 января 2019 года размер базовой ставки в Вологодской, Владимирской, Ярославской и Воронежской областях, а также в Республике Коми составит 3 946 рублей. В Республике Удмуртия тариф снизится до 3 912 рублей. Ранее в этих регионах тариф составлял 4 118 рублей.
Лидер рынка ОСАГО сделал обязательную «автогражданку» дешевле для трети водителейСК «АльфаСтрахование», занявшая первое место по сборам в ОСАГО по итогам 11 месяцев 2018 года, сделала стоимость полиса обязательной «автогражданки» ниже для жителей 24 регионов. В них проживает более 31% покупателей ОСАГО в стране. Об этом свидетельствуют данные по продажам страховщиком полисов ОСАГО за период с 10 по 14 января.
37% покупателей ОСАГО в «АльфаСтрахование» получают цены ниже прошлогоднихОб этом свидетельствуют оперативные данные о продажах АО «АльфаСтрахование» по стране в период с 10 января 2019 г.
Продажи электронных полисов ОСАГО в 2018 году выросли в 2,5 разаЧисло проданных в 2018 году (по состоянию на 23 декабря) электронных полисов ОСАГО выросло в 2,45 раз по сравнению с 2017-м годом и составило 18,959 млн полисов против 7,683 млн электронных договоров годом ранее, свидетельствует статистика Российского союза автостраховщиков (РСА).
Число полисов, проданных через системы гарантирования РСА, снижается, растут прямые продажиСогласно статистических данным Российского Союза Автостраховщиков (РСА) за 10 месяцев 2018 года 93,5% полисов ОСАГО было продано без помощи систем гарантирования продаж РСА «Е-Гарант» и «Единый агент», причём половина продаж пришлась на электронные полисы. Об этом сообщил в ходе заседания рабочей группы по противодействию страховому мошенничеству в ОСАГО в Хабаровске и Хабаровском крае исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев.
Около 13 регионов смогли переместиться в «желтую» и «зеленую» зоны в рейтинге РСА по убыточности ОСАГО благодаря рабочим группамСогласно рейтингу проблемных с точки зрения мошенничества и убыточности по ОСАГО регионов, который ежеквартально составляет Российский союз автостраховщиков (РСА), около 13 субъектов РФ улучшили свои результаты по частоте ДТП, объему средней выплаты, а также по показателям страхового мошенничества по результатам 9 месяцев 2018 года. Причем, почти половина смогла перейти из «желтой зоны» в «зеленую», где убыточность по ОСАГО самая низкая. Об этом сообщил исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев.
Повышение доступности ОСАГО: от электронных полисов к либерализацииЭлектронные полисы ОСАГО способствуют повышению доступности ОСАГО, в том числе в проблемных регионах. Сегодня популярность е-ОСАГО продолжает расти. С начала года количество проданных электронных полисов, по данным РСА, превысило 10 миллионов (10,7 млн по состоянию на начало августа). При этом по имеющимся данным Банка России за I квартал 2018 года общее количество договоров обязательного страхования автогражданской ответственности за этот период составило 7,9 млн. Статистика регулятора выходит с определенной задержкой, но уже очевидно: если «продлить» динамику января-марта до августа – число оформленных электронных полисов составит как минимум половину общего числа договоров ОСАГО.
Средняя стоимость полисов ОСАГО после повышения тарифов увеличилась на 2,4 тыс. рублей – до 5,7 тыс. рублей
Средняя премия в ОСАГО по России во 2 квартале 2015 года составила 5 тыс. 691 рубль, увеличившись по итогам повышения тарифов в октябре 2014 года и в апреле 2015 года в целом на 2 тыс. 415 рублей. Такие данные привел президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.
«Два повышения тарифов на автогражданку за последний год дало определенное подорожание полисов ОСАГО, но оно стоит тех плюсов, которые получил потребитель в результате реформирования системы ОСАГО. Повышение тарифов было обусловлено увеличением лимитов выплат в ОСАГО: по имуществу они выросли со 120 тыс