В Югории рассказали, подорожает ли полис ОСАГО после внесения поправокС 24 августа вступают в силу поправки в закон об ОСАГО, согласно которым стоимость страховки будет устанавливаться индивидуально для каждого конкретного водителя, а не в целом по региону, как это было до сих пор.
ЛОГИКА ПОЭТАПНЫХ ИЗМЕНЕНИЙСамые позитивные изменения могут привести к негативным последствиям, если не будет соблюдаться очередность шагов, а все заинтересованные стороны не осознают своих выгод и преимуществ. Внедрение новаций в регулировании ОСАГО будет подчинено логике постепенных изменений, при которой снижение тарифа ощутят на себе 80 % застрахованных, уверяет вице-президент Всероссийского союза страховщиков Евгений Уфимцев.
Аксаков назвал информационным вбросом заявления о повышении тарифов ОСАГО на 30%По данным статистики тарифы снижаются с момента запуска первого этапа реформы по либерализации ОСАГО.
Что будет с ОСАГО в 2019 годуВ наступающем году рынок ОСАГО ожидают масштабные преобразования. Главное из них - начальный этап либерализации тарифа и обсуждение дальнейших законодательных шагов по изменению цены расчета полисов. Уже первый этап приведет к понижению цены для опытных и аккуратных водителей (которые по статистике составляют около 80% от всех водителей), а для более узкой категории молодых и аварийных она может немного вырасти.
Коротко о главном: итоги 2018 года в ОСАГОГлавные события 2018 года для обязательного автострахования и его страхователей.
Возможность привязки ОСАГО к водителю приведет к ценовой несправедливости и социальному неравенствуДепутаты ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, который предполагает ввести новый тип полиса ОСАГО, привязанный к водителю (при сохранении возможности оформить полис, привязанный к автомобилю, как сейчас). Однако это нововведение может привести к ценовой несправедливости в ОСАГО и к социальному неравенству.
Продажи электронных полисов ОСАГО в 2018 году выросли в 2,5 разаЧисло проданных в 2018 году (по состоянию на 23 декабря) электронных полисов ОСАГО выросло в 2,45 раз по сравнению с 2017-м годом и составило 18,959 млн полисов против 7,683 млн электронных договоров годом ранее, свидетельствует статистика Российского союза автостраховщиков (РСА).
В чем смысл либерализации ОСАГОПоследний год в новостях про ОСАГО постоянно звучит слово «либерализация». Поскольку с нового года этот процесс фактически начнется, давайте как следует разберемся, что это, зачем она нужна и как отразится на каждом автовладельце.
Страховое сообщество рассчитывает на рассмотрение законодательной части проекта по либерализации ОСАГО в весеннюю сессиюСтраховое сообщество рассчитывает, что законопроект Минфина, который является началом второго этапа по либерализации ОСАГО, будет рассмотрен в весеннюю сессию Госдумы. Об этом сообщил президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс.
Введение новых тарифов по ОСАГО позволит страховщикам расширить бизнес в проблемных регионах – ЮргенсЗапланированное Центробанком расширение коридора базового тарифа в ОСАГО в обе стороны, а также введение большей дифференциации водителей по возрасту и стажу приведет к тому, что страховщики будут заинтересованы развернуть бизнес в проблемных регионах, где ранее закрывали офисы. Увеличение охвата может привести к росту сборов страховых компаний по ОСАГО не более чем на 5% в 2019 году. Об этом сообщил президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс. При этом он подчеркнул, что для 80% водителей цены на ОСАГО не вырастут.
Комиссии в ОСАГО сокращаются, что показывает готовность рынка к либерализации тарифа – РСАСборы страховой премии по ОСАГО за 9 месяцев 2018 года показали стагнацию, снизившись на 0,2% до 165,077 млрд руб., при этом комиссии посредников за продажу полисов снижаются. Об этом свидетельствует статистика Банка России, опубликованная на сайте регулятора. По словам президента РСА Игоря Юргенса, снижение комиссий - позитивный тренд, который становится еще одним свидетельством «здоровья» рынка и его готовности к либерализации тарифа.
Исследование: коэффициент «возраст-стаж» для 20-летних водителей нужно увеличить, а для 40-летних - снизитьФинансовый Университет РФ в ходе глобального исследования рынка ОСАГО в России проанализировал более 100 млн полисов «автогражданки» за четыре года (с 2014 по 2018) и выяснил, что самые рисковые водители – это молодые автовладельцы 18 лет, а самые безаварийные – пенсионеры с 58 до 65 лет. Для более справедливого расчета коэффициента для каждого водителя нужно ввести более четкую градацию значений, что поможет снизить стоимость полиса ОСАГО для определенных групп автовладельцев.
Изменения в закон об ОСАГО могут быть внесены в Госдуму уже в этом годуЗаконопроект Минфина, содержащий поправки в закон об ОСАГО в рамках второго этапа либерализации тарифов, может быть внесен в Госдуму до конца 2018 года. Об этом сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев после заседания в Госдуме, где в первом чтении было одобрено два законопроекта по ОСАГО.
Игорь Юргенс: Первый этап либерализации ОСАГО состоится осеньюАнонсированный Центробанком в мае первый этап либерализации ОСАГО состоится этой осенью. Он предполагает расширение тарифного коридора на 20% вверх и 20% вниз, корректировку КБМ и уточнение коэффициентов по возрасту и стажу. Российский союз автостраховщиков (РСА) встретил понимание на всех уровнях обсуждения документа о необходимости начала реформы, сообщил президент союза Игорь Юргенс.
Зеленый коридор реформе ОСАГОВ ближайшие дни, как ожидается, Банк России утвердит пакет документов по реформе автострахования. Первый этап либерализации ОСАГО начнется с сентября текущего года.