Чтобы побороть страховое мошенничество, страховое сообщество должно занимать проактивную позицию в законодательном процессе.

Андрей Мартьянов
Исполнительный директор СК «МАКС»
Процессы, происходящие в экономической системе нашей страны в последние несколько лет, затронули в том числе и сферу страхования, что привело к достаточно серьезным изменениям всего страхового рынка. Негативные последствия постановления Верховного Суда РФ, распространившего в 2012 году положения закона о защите прав потребителей на страховые отношения, способствовали появлению целой индустрии автоюристов и страховых мошенников, целью которых является получение незаконных денежных выплат. Понятно, что решения Верховного суда были, прежде всего, продиктованы необходимостью защитить потребителя и повлиять на недобросовестных страховщиков. Однако расплачиваться в буквальном смысле пришлось всему рынку.
В итоге сложилась ситуация, при которой наличие несовершенного законодательства позволяет страховым мошенникам получать колоссальные выплаты. При этом, если автоюристы используют различные легальные лазейки, действуя на грани закона, то страховые мошенники открыто нарушают его, не стесняясь в использовании средств.
На мой взгляд, одной из главных проблем отечественного страхового рынка является мошенничество в сфере автострахования. Нарастающие с каждым годом проблемы с судебными выплатами у страховщиков ярко характеризуют состояние отрасли в целом и являются следствием действий недобросовестных потребителей страховых услуг и автоюристов.
При этом обращения за необоснованными выплатами по каско и ОСАГО различаются, так как сумма ответственности в каско значительно больше, однако суть не меняется — все они направлены на получение серьезных сумм денежных средств, в том числе с привлечением сотрудников страховщика (подкуп и коррупция никуда не делись), сотрудников правоохранительных органов.
К сожалению, у страховщика немного способов противодействия мошенникам. Если в страховании каско есть время для осуществления расследования страхового события, то в ОСАГО все жестко регламентировано законом. И зачастую, чтобы не попасть под штрафы контролирующих органов, страховой компании приходится сначала выплачивать возмещение, и лишь потом при подтверждении мошенничества обращаться в полицию.