ССТ, 2023 №2 АПРЕЛЬ

«РОСГОССТРАХ». ЦИФРОВИЗАЦИЯ И УРЕГУЛИРОВАНИЕ УБЫТКОВ: ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ

Галагуза Николай

Советник Генерального директора ПАО СК «Росгосстрах»

Цифровизация — одна из самых актуальных, модных, злободневных и, по мнению некоторых экспертов, краеугольных тем современности. В разных странах на самом высоком уровне декларируется, что цифровизация, автоматизация и роботизация становятся ключевыми факторами экономического роста как для государства, так и для бизнеса. Россия — не исключение.
Читать

МИНЦИФРЫ: ПРОСТОЙ ПУТЬ ДЛЯ КЛИЕНТА ОСАГО

Развитие доступных, интуитивно понятных онлайн-сервисов в разных сферах жизни — один из приоритетов Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Электронное урегулирование в ОСАГО с использованием портала Госуслуг станет еще одним из них. Вопросы о готовности к запуску нового сервиса и его задачах прокомментировала пресс-служба Минцифры РФ.
Читать

ЭЛЕКТРОННОЕ УРЕГУЛИРОВАНИЕ: ПОЗИЦИЯ ЦЕНТРОБАНКА

С вступлением в силу 15 июля 2023 года закона, определяющего порядок и правила электронного урегулирования в ОСАГО, страховые компании должны будут обеспечить клиентам возможность урегулировать убытки дистанционно, в том числе с использованием Европротокола и подачу заявления через сервис Госуслуги. Кроме того, страховщики смогут в добровольном порядке предоставлять полный сервис онлайн-урегулирования. Пресс-служба Банка России прокомментировала журналу отдельные вопросы целей введения нового порядка, а также актуальные задачи подготовки к началу действия электронного
Читать

ФИНАНСОВЫЙ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ: ЕСТЬ ВРЕМЯ НАСТРОИТЬ СИСТЕМУ

Максимова Светлана

Уполномоченный по правам потребителей финансовых услуг в сферах страхования, микрофинансирования, кредитной кооперации и деятельности кредитных организаций

В преддверии внедрения электронного урегулирования по ОСАГО в добровольном порядке мы поговорили с финомбудсменом о том, на какие аспекты взаимодействия с клиентами страховым компаниям стоит обратить особое внимание. Какие жалобы поступают по ОСАГО сегодня и ожидается ли рост числа обращений страхователей, рассказывает Светлана Максимова, Уполномоченный по правам потребителей финансовых услуг в сферах страхования, микрофинансирования, кредитной кооперации и деятельности кредитных организаций.
Читать

ЦИФРОВИЗАЦИЯ — ЭТО ПО-НАШЕМУ

Скворцов Владимир

Генеральный директор «АльфаСтрахование»

Владимир Скворцов, председатель комитета ВСС по электронной коммерции и цифровым сервисам, генеральный директор «АльфаСтрахование», о самых важных цифровых проектах для отрасли и компании в этом году.
Читать

ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ ПОСЧИТАЕТ УБЫТКИ В ОСАГО

Ефимова Ольга

Генеральный директор ООО «ДАТ-РУС»

В 2025 году вступит в силу законодательство, регулирующее вопросы урегулирования убытков по ОСАГО онлайн. При том, что выбор формата заявления об убытке и получения возмещения останется за клиентом, страховые компании уже думают об использовании новых, современных и надежных цифровых технологий. О новых решениях и перспективах в этой сфере рассказывает генеральный директор ООО «ДАТ-РУС» Ольга Ефимова.
Читать

КАК НЕ ИЗОБРЕТАТЬ ВЕЛОСИПЕД

Айгинин Данияр

Руководитель проектов компании «Аудатэкс»

Страховой рынок активно готовится к внедрению урегулирования убытков по ОСАГО в электронном виде. Между тем, большая часть страховщиков уже активно использует решения «Аудатэкс». По мнению руководителя проектов компании «Аудатэкс» — Данияра Айгинина, — эти программные разработки прекрасно дополнят сервис Госуслуг в качестве единого окна для получения страховщиками профессиональной информации от непрофессионала клиента.
Читать

AGILE ПРОТИВ ХАОСА

Соколов Ренат

IT-директор ВСК

Цифровизация в современной компании требует не только новых технологий в IT-разработке, но и инновационной модели управления. IT-директор ВСК Ренат Соколов рассказал в своем интервью, к каким изменениям в страховой компании привел переход от классической организации управления компанией к так называемому масштабируемому Agile.
Читать

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЛЯЖЕТ НА СОБСТВЕННИКА

Гусар Светлана

Вице-президент ВСС и НССО

Всероссийский союз страховщиков подготовил концепцию, которая предлагает на законодательном уровне обеспечить максимальную защиту потерпевших при пожарах людей путем усиления ответственности собственников объектов с массовым пребыванием граждан. При этом страхование ответственности собственников объектов с массовым пребыванием предполагается сделать одним из механизмов финансового обеспечения данной ответственности. Об основных особенностях предлагаемого подхода рассказывает независимый эксперт, до апреля 2023 года вице-президент ВСС Светлана Гусар.
Читать

ПОЛИС НА КАНИКУЛЫ

Гальперин Илья

Начальник управления продаж через нестраховых посредников ООО «Абсолют Страхование»

Добровольное страхование путешествующих — это важный и полезный инструмент, который в непредвиденной ситуации поможет избежать во время отдыха дополнительных хлопот и денежных расходов. Начальник управления продаж через нестраховых посредников ООО «Абсолют Страхование» Илья Гальперин рассказал нашим читателям, для чего нужно добровольное страхование в путешествиях по России, если на всей территории страны действует полис обязательного медицинского страхования (ОМС).
Читать