• 7 августа, 2024

Клиенты СберСтрахования оформили 1,4 млн полисов защиты жилья в первом полугодии

Клиенты СберСтрахования за первое полугодие 2024 года оформили 1,4 млн полисов страхования жилья — на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Основная часть из них пришлась на ипотечное страхование — 74% договоров, остальные 26% — на программы добровольной защиты недвижимости.

По сравнению с первым полугодием 2023 года, интерес к добровольному страхованию домов и квартир растёт — спрос на такие полисы увеличился на 14%. Количество оформленных договоров ипотечного страхования сопоставимо с результатами прошлого года.

Чаще других жильё страховали москвичи (9% от всех заключённых договоров страхования недвижимости), жители Московской (7%) и Свердловской областей (4%). Больше всего полисов ипотечного страхования оформили жители Московской области (7%), Свердловской области (4%) и Краснодарского края (4%). Добровольное страхование наибольшей популярностью пользуется в Москве (24%), Московской области (7%) и Санкт-Петербурге (4%).

Руслан Вестеровский, старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Сбербанка:

«Защита своего дома — важная часть сохранения благосостояния каждой семьи. Очень важно, что всё больше людей обеспечивают её с помощью страховых полисов. Ведь столкнуться можно с самыми разными непредвиденными ситуациями — от бытовых заливов, на которые приходится 60% страховых случаев, до стихийных бедствий, последствия которых могут быть очень серьёзными. Так, в этом году тысячи людей остались без крова из-за апрельских паводков. С начала года СберСтрахование выплатило около 1,7 млрд рублей по полисам страхования жилья. Из них 56% компания возместила по полисам добровольной защиты недвижимости и 44% — по договорам ипотечного страхования. Более 700 млн рублей, а это около 40% от совокупной суммы выплат, получили владельцы жилья, пострадавшего от весенних паводков».

Похожие статьи

Треть болевших за последний год россиян отказывались от больничного

Почти каждый третий работающий россиянин (30%) за последний год ни разу не уходил на больничный, даже если был не здоров.

СберСтрахование назвала регионы, где припаркованные автомобили чаще всего получают…

СберСтрахование проанализировала обращения клиентов по каско за январь–май 2026 года и выяснила, что чаще всего автовладельцы сталкивались с повреждением припаркованных машин…

СберСтрахование первой в России застраховала ответственность владельца антропоморфных роботов

СберСтрахование первой на российском страховом рынке застраховала ответственность владельца антропоморфных роботов Грин.