Правила игры

ВСС предупредил о новых мошеннических схемах, направленных на владельцев полисов ОМС

В России распространяется новая мошенническая практика: неизвестные, представляясь страховщиками, предлагают россиянам скачать для замены полиса ОМС приложение Минздрава, которое на самом деле является программой, позволяющей получить доступ к устройству и списать средства.
Читать

ВСС предложил дополнительные меры по повышению проникновения страхования жилья от ЧС

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) готов к активному сотрудничеству с Советом Федерации и профильными комитетами в части развития страхования жилья от чрезвычайных ситуаций.
Читать

Финансовый уполномоченный сообщила о неприемлемых практиках по договорам ИСЖ

Финансовый уполномоченный

Досудебное урегулирование споров между потребителями финансовых услуг и финансовыми организациями

Число обращений к финансовому уполномоченному по договорам страхования жизни и страхования от несчастных случаев и болезней занимает второе место в общем числе обращений от клиентов страховых организаций, при этом в 2023 году возросло число обращений по вопросам, связанным с выплатой по договорам инвестиционного страхования жизни.
Читать

Финансовый уполномоченный выявил недобросовестные практики по смешиванию договоров ОСАГО и каско

Финансовый уполномоченный

Досудебное урегулирование споров между потребителями финансовых услуг и финансовыми организациями

Страховые компании используют недобросовестные практики с использование упрощенных договоров каско, с помощью которых впоследствии снижают свои риски возникновения ответственности за нарушение срока проведения ремонта по ОСАГО.
Читать

Финансовый уполномоченный предложила меры по снижению случаев вовлечения автоюристов в урегулирование споров по ОСАГО

Финансовый уполномоченный

Досудебное урегулирование споров между потребителями финансовых услуг и финансовыми организациями

Для снижения активности недобросовестных автоюристов в сфере ОСАГО необходимо проводить идентификацию потребителя через МФЦ при подаче финансовому уполномоченному обращений в бумажном виде, сообщила финансовый уполномоченный Светлана Максимова на конференции «Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании».
Читать

ФОМС напомнил о бессрочности и бесплатности полиса ОМС

Независимо от того, какой у вас полис ОМС – бумажный с голограммой, в форме пластикой карты или в цифровой – в виде штрих кода, он действует бессрочно и замены не требует. 
Читать

Правление НСА одобрило результаты работы союза и развития агрострахования в 2023 году

19 апреля состоялось заседание Правления Национального союза агростраховщиков.
Читать

Правительство утвердило перечень сведений для идентификации потребителей страховых услуг

Правительство Российской Федерации утвердило распоряжение, позволяющее АО «Национальная Страховая Информационная Система» (НСИС, 100%-ная дочерняя компания Банка России) получать необходимые для идентификации граждан сведения из государственной информационной системы - единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) для пользования личным кабинетом на сайте оператора АИС страхования - АО «НСИС».
Читать

Сбер: мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи на «Госуслугах»

Мошенники связываются с жертвами через мессенджер по видеосвязи и представляются сотрудниками полиции, для убедительности предъявляют поддельные удостоверения.
Читать

ВСС поддерживает поправки, обязывающие регионы разрабатывать программы страхования жилья от ЧС

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) поддерживает поправки к закону о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций, делающие обязательной разработку программы страхования жилья от ЧС для властей регионов.
Читать