ССТ, 2023 №3 ИЮНЬ

ОРИЕНТИРЫ ДЛЯ СТРАХОВОГО РЫНКА

Габуния Филипп

заместитель Председателя Банка России

Cамое важное, зачем нужен страховой рынок — предоставлять страховую защиту. Она должна работать.
Читать

10 СТУПЕНЕЙ РАЗВИТИЯ

Уфимцев Евгений

Президент Всероссийского союза страховщиков, президент РСА, президент НССО

Президент ВСС Евгений Уфимцев не сомневается в том, что рынок в 2023 году вырастет. А для уверенного продолжения этого роста сформулированы десять ключевых стратегических задач, которые на ближайшее время являются самыми важными и перспективными в организации работы страхового рынка.
Читать

СТРАХОВАНИЕ ИМУЩЕСТВА ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ: ТРЕНДЫ 2023

Гезердава Вера

Заместитель генерального директора по управлению продажами Страхового Дома ВСК

Страхование имущества юридических лиц может стать инструментом повышения финансовой устойчивости промышленных предприятий, особенно на этапах технологического обновления, строительства и запуска новых мощностей, считает Вера Гезердава, заместитель генерального директора по управлению продажами Страхового Дома ВСК. Мы поговорили с ней о перспективах и факторах роста этого сегмента страхового рынка.
Читать

ТАКСИ БЕЗ ДИСКРИМИНАЦИИ

Васильев Евгений

Вице-президент ВСС

Сегодня пассажиры такси гораздо хуже защищены страхованием в случае ДТП, чем те, кто пользуется другими видами общественного транспорта. Однако уже в весеннюю сессию ожидается принятие законопроекта, который, наконец, выровняет размер компенсаций при нанесении вреда пассажирам, будь то автобус, троллейбус или такси. Директор по методологии РСА Евгений Васильев ответил на несколько вопросов нашего журнала.
Читать

СТАНОВЛЕНИЕ СТРАХОВОЙ КУЛЬТУРЫ

Геворкян Зара

Директор дирекции корпоративного страхования СберСтрахования

Основной объем премий по страхованию имущества юридических лиц собирается за счет крупных и крупнейших компаний. Тем не менее страховщики видят свою миссию в том, чтобы развивать страховую культуру в сегменте малого и среднего бизнеса. О важнейших трендах рынка рассказала директор дирекции корпоративного страхования СберСтрахования Зара Геворкян.
Читать

ПЕРЕСТРАХОВАНИЕ ТРЕБУЕТ ПРАВИЛ

Березенцева Евгения

Директор юридического департамента РНПК

Геополитическая ситуация привела к серьезной трансформации российского перестраховочного рынка и законодательство оказалось не готово к тому, чтобы учесть все аспекты взаимоотношений участников рынка перестрахования и обозначить однозначные и понятные всем правила игры. Своей озабоченностью в интервью поделилась директор юридического департамента РНПК Евгения Березенцева.
Читать

ШАГ К ЦИВИЛИЗАЦИИ

Шишкин Дмитрий

Начальник управления страхования ответственности «Ингосстраха», председатель рабочей группы по страхованию экологических рисков при Комитете ВСС по имущественному страхованию юридических лиц

На рынке скоро заработает Стандарт ВСС, который определяет требования к договорам страхования, обеспечивающим финансирование мероприятий по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов. Начальник управления страхования ответственности «Ингосстраха» и председатель рабочей группы по страхованию экологических рисков при Комитете ВСС по имущественному страхованию юридических лиц Дмитрий Шишкин рассказал читателям нашего журнала о том, почему этот Стандарт так важен для цивилизованного разрешения вопросов, связанных с ущербом экологии и ликвидацией последствий аварий.
Читать

ЕДИНЫЙ ЯЗЫК КИБЕРСТРАХОВАНИЯ

Новиков Владимир

Директор по рискам СберСтрахования

От осознания реальности киберугроз бизнес постепенно приходит к внедрению практических инструментов защиты. Развития киберстрахования можно ожидать в течение ближайших трех лет, считает директор по рискам СберСтрахования, председатель рабочей группы по страхованию информационных рисков (киберрисков) при Комитете ВСС по имущественному страхованию юридических лиц Владимир Новиков.
Читать

ИГРА НА СТОРОНЕ СТРАХОВАТЕЛЯ

Иосифов Андрей

Директор департамента корпоративных рисков СК «ГАРДИЯ»

О значении системного подхода к управлению рисками и о том, какие стратегии выбирают страхователи в зависимости от размеров и специфики бизнеса, рассказывает Андрей Иосифов, директор департамента корпоративных рисков СК «ГАРДИЯ».
Читать

СТРАХОВАНИЕ СМР И ЭСКРОУ-СЧЕТА

Черкасов Антон

Руководитель Управления андеррайтинга СМР АО «СОГАЗ», член экспертной группы ВСС по развитию страхования СМР

Основная цель страховой защиты — граждане должны гарантированно и вовремя получать свое жилье. О важнейшей социальной роли страхования строительно-монтажных рисков рассказал руководитель Управления андеррайтинга СМР АО «СОГАЗ», член экспертной группы ВСС по развитию страхования СМР Антон Черкасов.
Читать