ССТ, 2023 №1 ФЕВРАЛЬ

СТРАХОВОЕ СООБЩЕСТВО: ЗАДАЧИ И ВЫЗОВЫ

Чуб Алексей

Старший вице-президент САО «ВСК»

Залогом успешного решения задач и вызовов, с которыми сталкивается страховой рынок, является профессиональное, системное и конструктивное взаимодействие страхового сообщества с профильными органами государственной власти.
Читать

ПРОТИВ МОШЕННИКОВ — НА ВСЕХ УРОВНЯХ

Уфимцев Евгений

Президент Всероссийского союза страховщиков, президент РСА, президент НССО

Для хорошего скачка к снижению уровня мошенничества необходимо развитие электронных сервисов и доступ страховщиков к камерам видеонаблюдения. Также, по мнению президента ВСС Евгения Уфимцева, в вопросе противодействия недобросовестным практикам необходимо на всех уровнях власти выступать слаженно и единообразно.
Читать

Мониторинг региональных рисков недобросовестных действий в ОСАГО

Данные по состоянию на 1 октября 2022 года. Анализируемый период июль 2021–июнь 2022. Материал подготовлен Департаментом страхового рынка Банка России. www.cbr.ru
Читать

ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ

Ефремов Сергей

Вице-президент ВСС

По мере развития страховых услуг и повышения финансовой грамотности населения государственные органы начинают более серьезно относиться к проблемам, в том числе и к мошенничеству в страховании. Но без активной работы самих страховщиков и комплексного подхода к решению возникающих практических задач невозможно обеспечить положительную динамику, убежден вице-президент ВСС Сергей Ефремов.
Читать

СТРАХОВАНИЕ: ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ СЕГМЕНТ ФИНАНСОВОГО РЫНКА

Данилов Дмитрий

Начальник Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генеральной прокуратуры РФ

Одна из задач Генеральной прокуратуры Российской Федерации — надзор за исполнением федерального законодательства, в том числе на финансовом рынке. Подробнее об актуальных проблемах и фокусе внимания в сфере страхования рассказывает Дмитрий Данилов, начальник Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генеральной прокуратуры РФ.
Читать

«РОСГОССТРАХ»: ПРЕСТУПНИКИ НА BENTLEY ЗАДЕРЖАНЫ

Сотников Георгий

Начальник Управления противодействия мошенничеству департамента по обеспечению безопасности ПАО СК «Росгосстрах»

Как известно, юрист юристу — рознь. Например, есть так называемые «автоюристы», которые используют свои профессиональные знания и навыки для получения страхового возмещения легальным путем. Однако специалисты знают, что есть и откровенные юристы-преступники, в том числе нагло действующие в составе организованных преступных групп.
Читать

ПРОФИЛАКТИКА ЭФФЕКТИВНЕЕ СПОРА

Крайнова Ольга

Руководитель АНО «СОДФУ» Ольга Крайнова

Служба финансового уполномоченного создана для досудебного урегулирования споров потребителей услуг с финансовыми организациями, в том числе со страховыми компаниями, то есть для разрешения ситуаций, когда спор уже возник. При этом крайне важно анализировать и систематизировать причины возникновения споров — тогда появится возможность выстроить профилактическую работу, не допуская недобросовестные практики, которые бросают тень на весь страховой рынок. По мнению руководителя АНО «Служба обеспечения деятельности финансового уполномоченного» Ольги Крайновой, сегодня все заинтересованы
Читать

ПЕРЕСТРАХОВАНИЕ — ЭЛЕМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ

Гусар Светлана

Вице-президент ВСС и НССО

Для стратегии развития финансовых рынков приоритетной является интеграция широкого круга дружественных стран. В перечне задач, требующих оперативной проработки, — создание механизмов взаимного допуска на страховой и перестраховочный рынки стран ЕАЭС и БРИКС. О том, какие практические вопросы обсуждаются сейчас на этих площадках, рассказала вице-президент ВСС Светлана Гусар.
Читать

НЕТ ДЫМА БЕЗ ОГНЯ

Сонин Алексей

Руководитель инженерного центра АО РНПК

Елфимов Иван

Заместитель руководителя Инженерного центра

Зибрин Алексей

Начальник Управления перестрахования имущества

Резонансные пожары 2022 года обратили внимание профессионального сообщества на важность контроля качества оценки рисков складских комплексов. Страховщикам и перестраховщикам необходимо формировать единые для всей территории России требования к клиентам в отношении противопожарной безопасности. Свои аргументы в поддержку этой задачи высказали ведущие эксперты РНПК: Алексей Сонин, руководитель Инженерного центра РНПК, Иван Елфимов, заместитель руководителя Инженерного центра и Алексей Зибрин, начальник Управления перестрахования имущества.
Читать

СНИЖЕНИЕ РИСКА — ЭТО ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЕКТ

Елохин Андрей

Первый вице-президент Русского Общества управления рисками

Добиться существенной скидки при страховании своих имущественных интересов крупное предприятие может, продемонстрировав страховому рынку высокий уровень промышленной безопасности. Почему важно выполнять рекомендации сюрвейера, направленные на снижение частоты реализации страховых случаев и уменьшение объема причиняемых ими убытков, рассказывает Первый вице-президент Русского Общества управления рисками (РусРиск), доктор технических наук, член- корреспондент РАЕН Андрей Елохин.
Читать