• 13 февраля, 2023

Активный январь: новое исследование Домклик

Активный январь: новое исследование Домклик

Аналитики Домклик изучили данные Сбера по количеству выданных жилищных кредитов и выяснили, как изменился спрос на ипотеку в январе 2023 года.

На фоне рекордных показателей декабря 2022 года, когда россияне взяли в Сбере 120 тыс. ипотек, первый месяц 2023 года также можно назвать активным: 53 тыс. сделок — всего на 5% меньше, чем в январе 2022 года.

В топ-5 регионов по количеству выданных ипотек вошли Москва (3,6 тыс. сделок), Московская область (3,2 тыс.), Краснодарский край (2,8 тыс.), Тюменская область (2,7 тыс.) и Башкортостан (2,4 тыс.). Любопытно, что начиная с сентября 2022 года в пятёрку лидеров больше не входит Санкт-Петербург.

Сравнение данных за январь 2022 года и январь 2023 года показывает снижение спроса на жилищные кредиты в Санкт-Петербурге (-36%) и Москве (-18%) и укрепление ипотечного рынка в нестоличных мегаполисах. В число лидеров по приросту количества ипотечных сделок Сбера вошли Краснодарский край (+37%), Тюменская область (+10%), Республика Башкортостан (+6%) и Красноярский край (+7%).

Похожие статьи

Станислав Кузнецов: Кибермошенникам стало экономически менее выгодно совершать преступления

Станислав Кузнецов: Кибермошенникам стало экономически менее выгодно совершать преступления

Прошлый год стал хорошим примером командной работы всех участников противодействия кибермошенничеству: операторов связи, кредитных организаций, ведомств, министерств, депутатов.
Сбер: Для борьбы с телефонным мошенничеством нужно объединять усилия и технологии банков, операторов связи и правоохранительных органов

Сбер: Для борьбы с телефонным мошенничеством нужно объединять усилия…

На Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах» завершилась собственная сессия Сбера «Кибермошенничество. К барьеру!».

Баланс выгоды, наполнения и цены: СберПрайм признан самой сбалансированной…

Подписка СберПрайм возглавила рейтинг мультисервисных подписок Frank RG. Аналитики Frank RG присвоили ей первое место в номинации «Самая сбалансированная подписка» за оптимальное…