• 30 декабря, 2019
  • 119

Итоги реализации проекта Минфина России по повышению финансовой грамотности за 2019 год

Первый рейтинг финансовой грамотности регионов России

14 февраля на сессии Российского инвестиционного форума в Сочи был представлен первый рейтинг финансовой грамотности регионов. Исследование проводилось во всех субъектах Российской Федерации. В ходе работы над рейтингом было опрошено 85 тысяч респондентов. Для оценки общего уровня финансовой грамотности использовался индекс финансовой грамотности, отражающий способность человека к разумному управлению личными финансами. Методология измерения индекса разработана Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Результаты показали, что пилотные регионы — участники проекта Минфина России — демонстрируют более высокие показатели в ключевых индикаторах оценки уровня финансовой грамотности. Так, индекс понимания «риск — доходность» при выборе финансового продукта в них составляет 72 пункта, а в целом по России — 63 пункта. 74 % опрошенных людей в пилотных регионах понимают необходимость сравнивать финансовые услуги между собой перед их приобретением. За их пределами этот показатель составляет 59 процентов. В пилотных регионах наблюдается рост числа опрошенных людей, которые откладывают некоторую сумму на непредвиденные расходы, — он составляет 38 %. В регионах-участниках этот показатель равен 33 %. По России в целом доля давших такой ответ составляет 24 %.

Общенациональные образовательно-просветительские мероприятия

В апреле в Москве состоялось открытие юбилейной, V Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи. В ее рамках прошло более 41 тысячи мероприятий во всех российских регионах. В различные активности Недели было вовлечено почти два миллиона человек. Больше всего мероприятий прошло в Башкирии, Волгоградской области, Ставропольском крае.

В рамках V Недели финансовой грамотности для детей и молодежи состоялась презентация новых серий мультсериала «Смешарики 2D. Азбука финансовой грамотности» — проекта, который финансируется за счет гранта «Фонда хороших идей» и рассчитан на детей дошкольного возраста и учеников младших классов. «Азбука финансовой грамотности» успела обзавестись множеством поклонников среди юных зрителей. В новых сериях знакомые всем герои в доступной форме рассказывают о базовых финансовых понятиях, дают установки, которые с самых юных лет приучают к соблюдению баланса между доходами и расходами.

Для взрослого населения в начале ноября была организована VI Всероссийская неделя сбережений. Ее участниками стали более трех миллионов жителей страны.

Во время VI Недели сбережений состоялась презентация программы «Финансовая грамотность на рабочем месте». Ее цель — дать ключевые знания в области личных финансов взрослому работающему населению, у которого не всегда есть время для самообразования. По мнению авторов проекта из Национального центра финансовой грамотности, обучающие семинары будут полезны не только наемным сотрудникам, но и владельцам бизнеса: как показывают результаты международных исследований, развитие финансовой грамотности персонала способствует снижению издержек и повышению производительности труда. Предполагается, что в рамках программы пройдет больше 14 тысяч мероприятий в 40 регионах страны, в том числе она затронет как минимум 30 % предприятий в российских моногородах. Обучающий курс охватывает ключевые вопросы в области личных финансов: управление семейным бюджетом, планирование сбережений и инвестиций, защиту прав потребителей финансовых услуг, оценку рисков и обеспечение цифровой безопасности.

Новые учебно-методические комплекты от Минфина России

Ключевым событием 2019 года стало распространение в российских регионах уникального тиража учебно-методических комплектов (УМК) по финансовой грамотности от Минфина России для учеников 4–11-х классов и их родителей. Всего российским школам в 51 субъекте Российской Федерации было передано на безвозмездной основе более 11,5 миллионов экземпляров УМК — это самый большой единовременный тираж школьных учебников в истории современной России.

Заместитель министра финансов Сергей Сторчак подчеркнул, что проект Минфина России акцентирует особое внимание на взаимодействии с детьми и молодежью, на том, что УМК помогут процессу обучения не только в школах, но и в семьях.

«Мы рассчитываем, что выпущенные пособия станут элементом целостной системы финансового просвещения, которая будет формировать финансовую культуру и навыки рационального финансового поведения российских граждан. Именно поэтому в комплекте учебно-методических материалов по финансовой грамотности появились пособия и для родителей», — отметил Сергей Сторчак.

Финансовая грамотность начинается в семье

В проекте уделяется особое внимание работе с семейной аудиторией. В период с 26 октября по 10 ноября 2019 года в российских регионах прошли Семейные финансовые фестивали. Мероприятия объединили около 4000 участников: детей, родителей, педагогов и экспертов по управлению личными финансами. Фестивали прошли в Москве, Воронеже, Ярославле, Уфе, Сыктывкаре и Чебоксарах, а в перспективе ожидается их проведение по всей территории страны.

В 2019 году возможность принять участие в Семейных финансовых фестивалях получили не только жители крупных городов. Координаторы и эксперты проекта распространили такой формат и на сельские территории, провели мероприятия в самых отдаленных уголках Алтайского и Ставропольского края и Республике Марий Эл. Целью фестивалей было привлечение внимания населения к темам управления личными финансами и безопасного использования различных банковских продуктов.

Кроме того, в сентябре 2019 года Минфин России выпустил облигации федерального займа для населения (ОФЗ-н) нового формата. Они в большей степени ориентированы на семейную аудиторию благодаря надежности, прозрачным условиям покупки и начисления дохода, низкому порогу входа. Это не только гарантированный федеральным бюджетом инструмент инвестиций для физических лиц, но и средство повышения финансовой грамотности граждан, позволяющее им приобретать навыки долгосрочных сбережений.

Географии проекта

География проекта Минфина России продолжает расширяться. Например, осенью в российских регионах прошли массовые Семейные финансовые фестивали. Так, в Башкирии в мероприятиях приняли участие более 2500 человек, в Воронежской области — свыше 2000 гостей. Кроме того, более 1600 человек посетили фестиваль в Ярославле, около 1000 человек — в Чувашии.

В Ярославле в апреле в рамках Недели финансовой грамотности для детей и молодежи прошла серия квестов, в которых приняли участие больше 800 школьников и студентов. В Москве состоялось 570 различных активностей, привлекших более 25 тысяч посетителей.

Интерес к тематике финансовой грамотности отразился и на работе портала вашифинансы.рф. В 2019 году возросла его посещаемость: с 1 января по 30 ноября было зафиксировано 862 тысячи визитов на сайт, во время каждого из них просматривалось больше пяти страниц.

По итогам мероприятий, прошедших в 2019 году, около пяти миллионов человек повысили свои знания в области финансов.

Ход реализации проекта в регионах

Наиболее активными участниками национального проекта Минфина России по повышению уровня финансовой грамотности населения по традиции являются его пилотные регионы. Расскажем о некоторых региональных проектах, дающих представление о популярных форматах образовательно-просветительской работы, которая ведется в рамках Проекта.

Алтайский край

В Алтайском крае в апреле 2019 года состоялся первый Сельский финансовый фестиваль, в котором приняли участие около 500 жителей села Тюменцево. Подобный формат был позднее успешно опробован в других регионах. Фестиваль позволяет в интерактивной и развлекательной форме донести важность изучения вопросов, связанных с планирование личного бюджета.

Около 1500 человек собрал июньский молодежный управленческий форум «Алтай. Территория развития — 2019». На нем состоялись тренинги, посвященные личному финансовому планированию и развитию программ по повышению финансовой грамотности, которые провели эксперты проекта Минфина.

Архангельская область

Ключевыми мероприятиями в рамках всероссийских недель финансовой грамотности в Архангельской области являются областные родительские собрания. В этом году их темой стала финансовая грамотность в условиях цифровой экономики. В родительских собраниях приняло участие 1049 человек.

В рамках реализации проекта Минфина в Архангельской области в 2019 году было проведено более восьми тысяч мероприятий по тематике финансовой грамотности. К ним присоединилось более 250 тысяч человек. Кроме того, регион получил 207 840 учебно-методических комплектов, которые были распределены между школьными библиотеками.

В Неделе финансовой грамотности приняли участие 74 334 жителя Архангельской области, а в рамках Недели сбережений в 2019 году 53 270 участников посетили 1567 мероприятий.

Волгоградская область

Волгоградская область является одним из самых активных регионов, внедряющих образовательные практики по финансовой грамотности в школьную программу. В этой работе задействовано 620 школ и 424 детских сада, педагогами накоплен значительный опыт проведения таких занятий, что позволяет успешно внедрять новые образовательные программы, основанные на использовании новых учебно-методических комплектов. Всего в регион поступило 600 тысяч экземпляров УМК.

В V Всероссийской неделе финансовой грамотности для детей и молодежи приняли участие около 125 тысяч жителей Волгоградской области. В рамках Недели в регионе прошло более 2600 мероприятий.

Калининградская область

Калининградская область в 2019 году стала лидером первого в России национального рейтинга по финансовой грамотности регионов. Кроме того, она также оказалась одним из самых активных субъектов при проведении Недели финансовой грамотности для детей и молодежи (в соотношении с числом жителей): было организовано более 1200 мероприятий, а число участников превысило 75 тысяч человек.

В 2019 году 1500 педагогов из 92 образовательных организаций Калининградской области прошли повышение квалификации по дополнительной профессиональной программе «Формирование основ финансовой грамотности у обучающихся», а более 2500 тысяч школьников и студентов приняли участие в серии игр и квестов, связанных с финансовым просвещением. Также за год в регионе отобрали 24 площадки, на которых будет вестись работа по распространению лучших практик по финансовой грамотности в детских садах и школах.

Краснодарский край

Краснодарский край получил наибольшее количество учебно-методических комплектов по финансовой грамотности: в регион поступило свыше 1,1 миллиона экземпляров УМК. Учебные материалы распространены по всем общеобразовательным организациям региона, занятия по ним ведутся в рамках внеурочной деятельности в 67 % школ.  

Для детей и молодежи на Кубани проводится цикл образовательных мероприятий по теме финансовой грамотности. Например, в июне больше 300 школьников и студентов стали участниками первого краевого конкурса по финансовой грамотности «Деньги — не игрушка».

Республика Татарстан

Более 1000 школ республики Татарстан внедрили в свои учебные программы занятия по финансовой грамотности. С нового учебного года они проходят с применением новых учебно-методических комплектов.

В Республике Татарстан больше 79 тысяч человек стали участниками V Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи, еще 29 097 человек приняли участие в мероприятиях VI Всероссийской недели сбережений для различных категорий взрослого населения. В регионе также был подготовлен электронный образовательный курс, который дистанционно прошли более 2500 жителей муниципальных районов.

Ставропольский край

Ставропольский край отличается активной работой с волонтерами. В декабре 2019 года в рамках реализации краевой программы был подготовлен и начал работу отряд волонтеров финансовой грамотности.

Школьники и студенты региона активно участвовали в III Всероссийской онлайн-олимпиаде по финансовой грамотности. Всего в ней приняли участие около 3000 человек. По итогам олимпиады учащиеся Ставропольского края заняли 159 призовых мест, а три участника вошли в число победителей.

Ставропольский край также стал обладателем новых УМК: в 2019 году в регион поступило более 11,5 тысячи комплектов материалов, а в сентябре прошли открытые уроки с использованием УМК в школах. В рамках Недели сбережений в Ставрополье было успешно реализовано 1895 мероприятий, в которых приняли участие 91 386 человек. Почти половина организаций среднего образования внедрила в программы обучения элементы финансового просвещения.

Саратовская область

Почти 15 000 школьников младших классов Саратовской области приняли участие в серии образовательных мероприятий, организованных в пришкольных лагерях. Занятия проводились в разнообразных формах: дети смотрели мультфильмы «Смешарики» и «Богатый бобренок», решали в группах творческие задания и придумывали проекты по планированию личного и семейного бюджета.

Саратовская область принимает активное участие в событиях, посвященных финансовой грамотности. В 663 события во время Недели финансовой грамотности для детей и молодежи было вовлечено 21 438 человек. Число участников Недели сбережений, в рамках которой прошло 1047 мероприятий, превысило 49 тысяч.

Томская область

Ребята из Томской области продемонстрировали высокие результаты на II Всероссийской онлайн-олимпиаде по финансовой грамотности, заняв 19 призовых мест. В августе 2019 года в регионе презентовали УМК и обсудили их внедрение в школы.

В 2019 году в ряде школ региона прошли деловые игры, связанные с тематикой финансов и бизнеса. Например, в ролевой игре «Бизнес-план» приняли участие 19 команд, которые придумывали бизнес-идеи, формировали бизнес-план и маркетинговые стратегии. Эта игра позволила познакомить школьников с организацией предпринимательской деятельности.

Томский проект «Ваши личные финансы» в 2019 году одержал победу в номинации «За вклад в распространение финграмотности на территории одного из субъектов РФ» в категории «Печатные и интернет-СМИ» Всероссийского конкурса СМИ.

Справка о Проекте: Проект Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» реализуется с 2011 года. Главная цель Проекта – повышение финансовой грамотности российских граждан, содействие формированию у населения разумного финансового поведения, ответственного отношения к личным финансам, навыков управления личным и семейным бюджетом. Целевая аудитория Проекта: взрослое население со средним и низким уровнем дохода – активные и потенциальные потребители финансовых услуг; учащиеся школьного возраста и студенты (в будущем – экономически активное население).

Похожие статьи

«Абсолют Страхование» – участник конференции по цифровизации

СК «Абсолют Страхование» приняла участие в конференции «Цифровая трансформация российского страхования, искусственный интеллект, роботизация бизнес-процессов, инновационные информационные технологии, импортозамещение».
Сбер совместно с фондом «Инфаркт» подвел первые итоги акции «Проверь свое сердце»

Сбер совместно с фондом «Инфаркт» подвел первые итоги акции…

Сбер совместно с Фондом «Инфаркт», НПО «Медкар» и Национальным медицинским исследовательским центром терапии и профилактической медицины Минздрава России организовали для сотрудников…

«Ренессанс страхование» звонит с «Этикеткой» от билайна

На повторный вызов с забрендированного номера отвечает 61% клиентов. Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI) подключила сервис идентификации вызовов «Этикетка» от билайн бизнес.