• 31 мая, 2023

40% родителей берут больничный по уходу ребёнком

СберСтрахование жизни, Работа.ру и СберЗдоровье выяснили, что 40% родителей предпочитают оформлять официальный больничный на время ухода за заболевшим ребёнком. При этом 35% россиян обходятся без больничного, так как обращаются за помощью к бабушке или дедушке, отпрашиваются у работодателя либо уходят на удалёнку.

Как показало исследование, 40% родителей всегда или иногда берут больничный, если у них заболел ребёнок. 18% сообщили, что им помогает бабушка или дедушка, 10% работают из дома, а 7% берёт выходной за свой счёт. Ещё 25% респондентов действуют по-разному в зависимости от серьёзности случая.

Подавляющее большинство россиян (75%) пользуется больничным на время ухода за ребёнком раз в год или реже. Ещё 18% вынуждены оформлять его несколько раз в год, 5% — несколько раз в полгода и 2% — несколько раз в месяц.

Участники опроса сообщили, что в случае болезни ребёнка посещают врача очно — так делает каждый второй родитель (54%). 44% всегда вызывают врача на дом, каждый пятый (20%) лечит своего ребёнка самостоятельно. И только 2% пользуются телемедициной.

По данным СберЗдоровья, в 2023 году на очные приёмы детей и подростков в возрасте до 18 лет чаще всего записывали (в порядке убывания) к лору, неврологу, дерматологу, педиатру и окулисту. Наибольший рост записей с начала года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается к аллергологам, дерматологам и ортопедам. Наиболее востребованными врачами для онлайн-консультаций стали педиатр, дерматолог, лор, невролог, и гастроэнтеролог.

Каждый третий (33%) считает, что больничный не обязателен, так как за ребёнком могут присмотреть близкие родственники. 25% не видят смысла в официальном оформлении больничного листа. 16% признаются, что им сложно договориться с руководством о больничном. 14% считают официальное оформление лишней тратой времени, ещё 10% говорят о некомфортной процедуре оформления больничных листов.

Денис Кузьмин, директор дивизиона «Защитные страховые продукты и сервисы» Сбербанка:

«Исследование показало, что чаще всего родители не оформляют больничный по уходу за ребёнком, поскольку не хотят терять в деньгах, — так ответили 39% опрошенных. При этом многие (69%) не знают, что по больничному можно получить выплату, если подключена страховка от риска временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребёнком. Приобрести такой страховой полис в СберСтраховании жизни может любой владелец кредитной карты Сбера — в мобильном приложении СберБанк Онлайн или в отделении банка. Что важно, ограничений по количеству больничных листов у программы страхования нет: если ребёнок болеет каждые две недели — значит, столько и будет выплат».

Каждый третий родитель признался, что если бы получил хорошую выплату по страховке, то потратил бы заработок на текущие нужды. Каждый четвёртый отложил бы деньги в «подушку», ещё столько же потратили бы их на лечение. Каждый шестой хотел бы потратить заработанное на отдых и развлечения с ребёнком, а ещё 5% — на подарок малышу.

Опрос проводился в мае 2023 года среди экономически активных россиян, у которых есть дети. В исследовании участвовали более 3600 человек.

Похожие статьи

Новым трендом на рынке страхования жизни должен стать рейтинг…

Новым трендом на рынке страхования жизни должен стать рейтинг качества выплат людям по страховым случаям, а не цена полиса.

Московская молодёжь мечтает о любви и накоплениях свыше 5…

Молодые москвичи стали чаще связывать планы на ближайшие пять лет с благосостоянием: о богатстве и достатке мечтают 58% респондентов (против 49%…

68% молодых россиян склонны совершать импульсивные покупки

Большинство молодых россиян (83%) от 18 до 35 лет планируют свой бюджет заранее. При этом 68% не обходятся без спонтанных покупок.