• 4 июля, 2024
  • 61

585 тыс. договоров на 25,6 млрд рублей

По состоянию на 3 июля 2024 года россияне заключили 585 тыс. договоров по новой программе долгосрочных сбережений (ПДС) в СберНПФ. Почти каждый пятый вступил в программу онлайн. Новый инструмент активнее используют женщины и люди среднего возраста. При этом чаще других копить с доплатой от государства предпочитают жители Москвы и Подмосковья. Такие данные привёл старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Сбербанка Руслан Вестеровский на Финансовом конгрессе Банка России.

82% договоров долгосрочных сбережений клиенты оформили в офисах Сбера или СберНПФ, а 18% — дистанционно: в приложении СберБанк Онлайн или на сайте СберНПФ. Среди тех, кто начал копить вдолгую, оказалось 68% женщин и 32% мужчин.

Руслан Вестеровский, старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Сбербанка:

«59% договоров долгосрочных сбережений в СберНПФ оформили россияне в возрасте 36–55 лет. Интересуется этим инструментом и молодёжь: каждый десятый ПДС-счёт открывают люди 18–35 лет. 22% договоров пришлось на участников 56–65 лет. На 3 июля 2024 года россияне вложили в новую программу в СберНПФ 25,6 млрд рублей. Из них 8 млрд составили личные взносы участников, а 17,6 млрд — заявленные к переводу средства накопительной пенсии. 40% людей пополняют ПДС-счета повторно, что говорит о доверии к новому инструменту. С учётом недавнего поручения Президента РФ продлить срок софинансирования до 10 лет мы поставили перед собой амбициозную цель: привлечь в ПДС 150 млрд рублей до конца 2024 года».

Больше всего договоров долгосрочных сбережений в СберНПФ — 16% от общего количества — заключили жители Москвы и Московской области. За ними следуют сберегатели из Санкт-Петербурга и Ленинградской области (5%), а также Краснодарского края, Свердловской области и Пермского края (по 3% соответственно).

Похожие статьи

Умные технологии для умных решений в бизнесе: Сбер представил…

На XIX Форуме Национального объединения корпоративных секретарей (НОКС) Сбер и СберТех представили усовершенствованную версию цифровой платформы «Сенат» — системы поддержки принятия…

Домклик и Департамент градостроительной политики Москвы заявили о технологическом…

Домклик и Московский фонд реновации жилой застройки (Фонд реновации) заключили соглашение о технологическом сотрудничестве и обмене опытом в области цифровой трансформации.

Больше, чем инвесторы: Сбер раскрыл детали Клуба акционеров

Сбер объявил о запуске Клуба акционеров — уникального для российского рынка формата взаимодействия частных инвесторов с компанией-эмитентом.