• 28 декабря, 2015
  • 120

ГСК «Югория» продала 100% акций СМК «Югория-Мед» группе «Альфастрахование»

Единственный акционер ГСК «Югория» – Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры – принял о решение о прекращении участия ОАО «Государственная страховая компания «Югория» в ОАО Страховая медицинская компания «Югория-Мед» и о передаче акций ОАО СМК«Югория-Мед» Обществу с ограниченной ответственностью «АС Холдинг» на условиях, предусмотренных договором купли-продажи. Об этом сообщила пресс-служба ГСК «Югория».

«Решение о продаже «Югории-Мед» было принято в силу того, что, с одной стороны, ГСК «Югория» намерена сосредоточить усилия на развитии традиционных (классических) видов страхования с тем, чтобы добиться лидирующих позиций на страховом рынке России. А с другой,  для дальнейшего успешного развития такого направления как обязательное медицинское страхование и повышения качества бизнес-процессов нужна сильная федеральная компания, специализирующаяся в данной сфере. Мы получили предложения от нескольких серьезных игроков рынка ОМС, и в результате остановили свой выбор на Группе «АльфаСтрахование»  как стратегически надежном партнере для нашего родного округа», – отметил генеральный директор ГСК «Югория» Алексей Охлопков.– Уверены, что решение Правительства Югры будет иметь благоприятный эффект как для населения регионов, где «Югория-Мед» осуществляет деятельность, так и для самой компании».

В ближайшие годы будет реализован план мероприятий по интеграции СМК «Югория-Мед» в состав Группы «АльфаСтрахование». В течение 2016-2017 годов «Югория-Мед» будет оставаться самостоятельным юридическим лицом, без смены названия и  изменений в команде топ-менеджеров компании. Сохранится и офисная сеть «Югории-Мед» в регионах присутствия.

«Группа «АльфаСтрахование» активно расширяет масштабы деятельности на рынке обязательного медицинского страхования, в соответствии с принятой стратегией дальнейшего расширения участия холдинга в социально ответственных видах страхования. Приход Группы в новые для себя регионы, обладающие хорошим инвестиционным климатом, к которым, несомненно, относится и Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, за счет приобретения компании, обладающей крупнейшим портфелем и профессиональной командой, мы рассматриваем как успех нашего бизнеса, – прокомментировал сделку генеральный директор Группы «АльфаСтрахование» Владимир Скворцов. – В основе нашей долгосрочной стратегии  лежит постоянное повышение качества обслуживания населения России, пользующегося страховыми решениями компании. Являясь одним из крупнейших участников рынка обязательного медицинского страхования, Группа привносит в регионы своей деятельности высочайшие стандарты обслуживания, отработанные технологии защиты прав застрахованных и экспертизы качества медицинской помощи, финансовую устойчивость крупнейшего федерального страховщика».

Павел Самиев, управляющий партнер Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), директор аналитического центра Института страхования при ВСС:

«Считаю, что это удачная сделка и для ГСК «Югория», и для группы «АльфаСтрахование», и для Ханты-Мансийского округа, так как все заинтересованные стороны в результате  успешно решают свои задачи. Югра – стратегически важный нефтегазовый регион – приобретает  нового партнера федерального уровня, потенциального инвестора и  одновременно обеспечивает высокое качество медицинских услуг населения. «Альфастрахование» усиливает свои позиции на рынке ОМС и расширяет региональное присутствие. «Югория» получает возможность сосредоточить свои усилия на рынке классического страхования с тем, чтобы в дальнейшем укрепить позиции».

О компаниях:

ОАО «Государственная страховая компания «Югория» основана в 1997 г. Единственным акционером компании является Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, представленный Департаментом по управлению государственным имуществом ХМАО — Югры. Уставный капитал компании составляет 3,85 млрд рублей. Клиентами общества являются 64 тысячи юридических лиц, а также более 1 миллиона граждан. Федеральная сеть компании состоит из 62 филиалов и 200 агентств и точек продаж, работающих в 50 регионах России. ГСК «Югория» вправе осуществлять деятельность по 18 видам страхования и перестрахованию с использованием 92 различных правил страхования.

Национальное рейтинговое агентство присвоило компании индивидуальный рейтинг надежностиАА- (очень высокая надежность, третий уровень). В состав группы, возглавляемой ОАО «ГСК «Югория», входят дочерние общества ЗАО «СК «Югория-Жизнь», ОАО «Ипотечное агентство Югры» и зависимые общества ЗАО «МАНОЙЛ», ОАО «Курорты Югры». 

ОАО «Страховая медицинская компания «Югория-Мед» – одна из крупнейших российских компаний на рынке обязательного медицинского страхования, осуществляет ОМС в Тюменской области, Республике Башкортостан, Ханты-Мансийском автономном округе — Югра, где численность застрахованных превышает 2,7 млн человек. Является владельцем ООО «Медицинская страховая компания «АСКО-ЗАБОТА», лидера ОМС в Омской области (число застрахованных превышает 1 млн человек).

Группа «АльфаСтрахование» объединяет ОАО «АльфаСтрахование», ООО «АльфаСтрахование-Жизнь», ООО «АльфаСтрахование-ОМС», ООО «Медицина АльфаСтрахования». Собственные средства Группы составляют более 8,5 млрд рублей. Группа «АльфаСтрахование» входит в состав финансово-промышленного консорциума «Альфа-Групп» (Альфа-Банк, «Альфа-Капитал», А1, «Росводоканал», X5RetailGroupN.V.). Согласно лицензии Группа предлагает более 100 страховых продуктов, включая продукты по страхованию жизни и страхованию от несчастного случая. На территории России страховую деятельность осуществляют более 400 региональных представительств. Услугами Группы пользуются более 22 млн частных клиентов и 435 тыс. компаний. Имеет рейтинг финансовой устойчивости Fitch  «АА-» по национальной шкале и «ВВ» по международной шкале и наивысший рейтинг надежности А++ рейтингового агентства «Эксперт РА».

 

Похожие статьи

Врач ВСК назвал ограничения по «шашлычному» рациону на праздники

Шашлык – одно из традиционных и любимых блюд россиян весной. Мясо является важной частью повседневного рациона, однако его влияние на организм…

Оператор платежной системы «Мир» признал высочайший уровень киберзащиты клиентов…

АО «НСПК» – оператор платежной системы «Мир» - провела первую конференцию по антифроду «Антифродум 2024». В рамках этой конференции прошло вручение…

«Эксперт РА» повысил кредитный рейтинг АО «Тинькофф Страхование» до…

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг финансовой надежности страховой компании АО «Тинькофф Страхование» до уровня ruАА, прогноз по рейтингу – стабильный.