• 18 ноября, 2021

Чаще всего в Саратове ДТП провоцируют водители от 35 до 40 лет на 10-летних авто

Наибольшее количество аварий (16,2%) за указанный период произошло по вине водителей среднего возраста. На втором месте среди виновников ДТП с результатом 15,3% оказались 30-летние водители, на третьем – в возрасте от 40 до 44 лет (13,6%). В первую пятерку также вошли автолюбители 25–29 лет (10,8%) и 45–49 лет (9,2%).

Возраст водителя

Частота ДТП, в процентах (%)

35–39 лет

16,2%

30–34 года

15,3%

40–44 года

13,6%

25–29 лет

10,8%

45–49 лет

9,2%

Чаще всего в этом году в аварии попадали 10-летние автомобили (8,3%). Далее идут транспортные средства, выпущенные 14 лет назад. На них приходится 7,7% от всех ДТП в Саратове. Замыкают тройку машины, сошедшие с конвейера в 2012 г. (7,4%). Также часто в ДТП участвовали 4-летние (7,2%) автомобили и 2008 года выпуска (6,8%).

Возраст автомобиля

Частота ДТП, в процентах (%)

10 лет

8,3%

8 лет

7,7%

9 лет

7,4%

4 года

7,2%

13 лет

6,8%

Исследование показывает, что наиболее аварийной маркой авто стал ВАЗ (15,8%), на втором месте − LADA (12,4%), на третьем − Kia (8,2%). Четвертое место занимает еще одна корейская марка автомобиля – Hyundai (7,9%), пятое – ГАЗ (5,4%). 

Марка автомобиля

Частота ДТП, в процентах (%)

ВАЗ

15,8%

LADA

12,4%

Kia

8,2%

Hyundai

7,9%

ГАЗ

5,4%

«Средний возраст виновника  ДТП в Саратове выше, чем в близлежащих городах, так же, как и возраст автомобиля, которым он управлял в момент аварии. Вне зависимости от возраста любой водитель, прежде чем сесть за руль, должен позаботиться об автостраховании. Аварийность на дорогах в этом году сохраняется на высоком уровне. Обезопасить себя и окружающих от потенциальных проблем и предотвратить неприятные последствия ДТП поможет только своевременно приобретенный страховой полис», – говорит Вероника Факеева, директор Саратовского филиала «АльфаСтрахование». 

Похожие статьи

Жители Санкт-Петербурга приобретают Mercedes-Benz в АВТОДОМ Пулково

Жители Санкт-Петербурга приобретают Mercedes-Benz в АВТОДОМ Пулково

Автомобили марки Mercedes-Benz продолжают быть одними из самых востребованных среди россиян в премиальном сегменте – по данным АВТОСТАТ, бренд входит в…
Югория стала партнером презентации хоккейного клуба в рамках поддержки региона ХМАО

Югория стала партнером презентации хоккейного клуба в рамках поддержки…

24 августа в Ханты-Мансийске на ледовой арене «Арена-Югра» состоялась презентация состава хоккейного клуба «Югра» на сезон 2025/2026.

Бархатный сезон стрельцы и козероги предпочитают встречать в Китае,…

Самым популярным у россиян туристическим направлением в бархатных сезон станет Китай – к такому выводу пришли аналитики Страхового Дома ВСК.