• 14 декабря, 2021
  • 110

Пациентские организации войдут в межведомственную группу по способам оплаты медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования

Среди участников присутствовал широкий круг экспертов – врачи, представители пациентских и общественных организаций, ФФОМС РФ, Минздрава России.

Экспертное сообщество собралось для обсуждения нового проекта государственных гарантий оказания медпомощи. Пандемия потребовала дополнительных ресурсов на лечение пациентов с коронавирусной инфекцией и привела к существенным изменениям в структуре оказываемой помощи. По мнению экспертов, врачей, пациентских и общественных организаций и пациентов проект Программы государственных гарантий оказания медицинской помощи на 2022 год может существенно сократить доступ для многих хронических больных к инновационной терапии, в том числе для тяжело больных детей.

Изменения в проекте затрагивают в основном лекарственное обеспечение пациентов, которым требуется жизнеспасающая терапия генно-инженерными биологическими препаратами, а также современными иммуносупрессорами. Речь идет о широкой когорте пациентов с различными ревматологическими диагнозами, воспалительными заболеваниями кишечника, тяжелыми кожными заболеваниями, бронхиальной астмой и т д.

Открывая работу круглого стола сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв, рассказал, что «пациентские организации направили письма в органы законодательной и исполнительной власти с призывом не вносить изменения в группу КСГ «Лечение с применением генно-инженерных биологических препаратов и селективных иммунодепрессантов», пересмотреть предлагаемые в проекте подходы к оплате данного вида медицинской помощи и сделать это с привлечением представителей профессионального медицинского сообщества и профильных пациентских организаций».

В России более 3,5 млн человек имеют иммунно-воспалительные заболевания, среди них есть дети и взрослые. Благодаря доступности биопрепаратов многие из пациентов получили возможность жить полноценной жизнью. При отсутствии лечения 70% пациентов с ревматоидным артритом становятся инвалидами, а продолжительность их жизни сокращается на 10 лет. В Европе 40% пациентов с ревматическими заболеваниями получают биологические таргетные препараты, в России только 2,6%. Такие данные в своем выступлении привела глава Ассоциации пациентов с ревматологическими заболеваниями Полина Пчельникова.

Изменения в Программе госгарантий грозят сократить доступность инновационного лечения в рамках стационара. «По профилю «ревматология» количество схем терапии, которые больницы смогут применять сократится с 22 до 3 с профицитными тарифами. «По сути, речь идет об экономическом регулировании в назначениях лекарственной терапии. Это резко ограничит доступность современных методов лечения», – подчеркнула Полина Пчельникова.

По ее словам, врачи и пациенты заявляют о том, что проект грозит «откатить нашу медицину на 20 лет назад», родители больных детей говорят о том, что это фактически «смертельный приговор их ребенку», а утверждение данного проекта в системе государственных гарантий «может привести к катастрофическим последствиям для здравоохранения и граждан».

Д.м.н., профессор, академик РАН, руководитель НИИ педиатрии и охраны здоровья детей ЦКБ РАН, главный внештатный детский специалист по профилактической медицине Минздрава РФ Лейла Намазова-Баранова в своем выступлении подчеркнула, что для «детей – самой уязвимой части населения, при новой схеме финансирования может быть ограничена доступность стационарной помощи. Многие лекарства, в том числе иммунобиологические, имеют взрослые показания, но не имеют детских показаний, и не все из них доступны в амбулаторных условиях. Поэтому очень важно, как будет выстроена политика оказания бесплатной медпомощи в стационарах. За последние годы мы достигли определенного результата. Пациенты были обеспечены жизненно необходимыми препаратами. Эти результаты могут оказаться конечными. Если прекратить терапию – пациенты неминуемо уйдут в инвалидность».

«При этом мы понимаем в какой ситуации оказалось здравоохранение в пандемию и необходимость перестроить модель финансирования. Тем не менее, нельзя ущемлять права детей, их нужно вывести из самого дешевого варианта тарифов, чтобы обеспечить полноценную медпомощь. Решений может быть несколько – отложить принятие этого проекта, пересмотреть механизм формирования КСГ с подключением экспертного сообщества, реализовать пилотный проект новой схемы финансирования для определенной когорты пациентов», – подчеркнула Лейла Намазова-Баранова.

Депутат ГД РФ Александр Петров отметил высокие риски проекта, связанные со снижением доступности высоко эффективной терапии по инвалидизирующим заболеваниям в рамках ОМС, влияния новых правил разгруппировки заболеваний, усреднения стоимости тарифов на качество и доступность медицинской помощи. «Необходима реализация пилотов для такого рода проектов. Мы хотели бы познакомиться с авторами проекта, обсудить с ними эти новеллы. Комитет Государственной Думы по охране здоровья возьмет ситуацию на контроль», – заявил Александр Петров.

По мнению заместителя председателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования РФ Светланы Кравчук «Программа госгарантий меняется ежегодно, дополняются объемы медицинской помощи и финансирования. Нельзя говорить, что программа стала барьером для получения медицинской помощи или сокращается. Появилась новая тарифная политика и контроль расходования средств. Не был исключен ни один препарат, который использовался ранее. Сформирован справочник оплачиваемых по ОМС КСГ и схем лекарственной терапии. Мы готовы обсудить проект на площадке Минздрава России», – отметила Светлана Кравчук.

Нельзя недооценивать широкий резонанс среди экспертного сообщества, который вызывали предлагаемые новеллы. «В этом случае приходится говорить о несовершенстве механизма подготовки такого рода масштабных изменений в здравоохранении. Обсуждение следует делать публичными, чтобы специалисты знали суть готовящихся изменений и могли своевременно внести свои экспертные предложения» – подчеркнул Юрий Жулёв.

Помощник министра здравоохранения Виталий Флек предложил пациентским организациям дать предложения по кандидатурам для включения в межведомственную группу по способам оплаты медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования. «Мы готовы к конструктивному диалогу, если общественность и профессиональные ассоциации видят степень риска в предложениях по КСГ. Это не окончательное решение. Все заинтересованы в том, чтобы нивелировать риски. Я вижу эту возможность в совместной работе в рамках межведомственной группы».

Предложения по кандидатурам будут предложены в самое ближайшее время. Пациентское и экспертное сообщество планирует также принять активное участие в защите прав пациентов, особенно детей, нуждающихся в дорогостоящей терапии, с тем, чтобы не реализовались худшие опасения, связанные с новым проектом государственных гарантий оказания медпомощи.

Похожие статьи

Врач ВСК назвал ограничения по «шашлычному» рациону на праздники

Шашлык – одно из традиционных и любимых блюд россиян весной. Мясо является важной частью повседневного рациона, однако его влияние на организм…

Оператор платежной системы «Мир» признал высочайший уровень киберзащиты клиентов…

АО «НСПК» – оператор платежной системы «Мир» - провела первую конференцию по антифроду «Антифродум 2024». В рамках этой конференции прошло вручение…

«Эксперт РА» повысил кредитный рейтинг АО «Тинькофф Страхование» до…

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг финансовой надежности страховой компании АО «Тинькофф Страхование» до уровня ruАА, прогноз по рейтингу – стабильный.