• 12 августа, 2022
  • 118

Сбер поможет Нижегородской области в реализации зелёных проектов

Цель меморандума — обеспечить согласованную политику в области экологии, создания благоприятной природной среды и условий для улучшения экологической ситуации, сокращения объёмов бытовых отходов и развития ранее реализованных ESG-проектов. 

Документ, в частности, предполагает: повышение экологической культуры населения и связанных с ней социальных навыков, финансовой и цифровой грамотности; развитие безбумажной культуры труда в бюджетных учреждениях, бизнес-сообществе и в сфере ЖКХ; проведение экологической экспертизы программ и инвестпроектов; развитие экологического образования и воспитания; внедрение принципов устойчивого развития; сотрудничество в области экологизации и получения ESG-заключений для предприятий Нижегородской области и их поставщиков.

В августе 2021 года именно в Нижегородской области Сбер запустил пилотный проект по разработке региональной ESG-модели: в рамках него было проведена диагностика состояния региона по ключевым ESG-факторам, проведены интервью с представителями органов власти, по итогам сформулированы стратегические цели по направлениям ESG, а также сформированы рекомендации. Для дальнейшей ESG-трансформации региона на базе Корпоративного университета Правительства Нижегородской области образован Центр ESG-компетенций.

Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка:

«Нижегородская область — один из самых передовых российских регионов с точки зрения ESG-трансформации и апробации лучших ESG-практик. Сбер давно и успешно сотрудничает с областью, реализует экологические и социальные инициативы, проводит мероприятия по экопросвещению населения, участвует в финансировании строительства уникального комплекса зелёной металлургии в Выксе, помогает крупнейшим предприятиям региона разрабатывать и реализовывать зелёные стратегии и так далее. С подписанием сегодняшнего меморандума наше сотрудничество в сфере ESG выйдет на новый уровень, и я благодарен руководству области за внимание к охране окружающей среды и самым современным зелёным технологиям».

Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области:

«ESG-проекты совместно со Сбером мы реализуем уже год. Сегодняшним подписанием "зелёного" меморандума ещё раз подтверждаем серьёзность наших намерений. Среди якорных проектов, реализуемых в регионе и построенных на принципах ESG: создание в регионе экотехнопарка, запуск экологической карты региона. Запущен проект "Волонтёры ESG", задача которого — объединить органы власти, бизнес и НКО в единую систему взаимодействия. Разработан первый пакет рекомендаций для ESG-трансформации бизнеса, они охватят более 6000 предприятий области. Важен и обмен лучшими практиками между регионами. Поэтому на осень 2022 года мы запланировали межрегиональный форум по теме ESG. Готовы делиться своим опытом и перенимать опыт коллег!».

Похожие статьи

Врач ВСК назвал ограничения по «шашлычному» рациону на праздники

Шашлык – одно из традиционных и любимых блюд россиян весной. Мясо является важной частью повседневного рациона, однако его влияние на организм…

Оператор платежной системы «Мир» признал высочайший уровень киберзащиты клиентов…

АО «НСПК» – оператор платежной системы «Мир» - провела первую конференцию по антифроду «Антифродум 2024». В рамках этой конференции прошло вручение…

«Эксперт РА» повысил кредитный рейтинг АО «Тинькофф Страхование» до…

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг финансовой надежности страховой компании АО «Тинькофф Страхование» до уровня ruАА, прогноз по рейтингу – стабильный.