• 27 июня, 2023
  • 124

СК «Абсолют Страхование» застраховала экспонаты выставки «Невероятная Индия. Взгляд из России»

В Большом дворце музея-заповедника «Царицыно» открылась выставка «Невероятная Индия. Взгляд из России», рассказывающая, как на протяжении нескольких столетий, начиная с «хождения за три моря» Афанасия Никитина в XV веке и заканчивая дружескими связями между СССР и Индией в веке XX, в российской культуре складывался образ этой загадочной страны.

В экспозиции – более 400 редких экспонатов. Часть экспонатов выставки застрахована в СК «Абсолют Страхование» от рисков, которые могут возникнуть в процессе упаковки, распаковки, погрузки, разгрузки, транспортировки, монтажа, демонтажа, временного хранения и экспонирования. Также страховую защиту предметам искусства предоставляет еще одна страховая компания федерального уровня.

Посетители выставки смогут увидеть произведения изобразительного и театрального искусства, редкие книги, изделия художественного ремесла и авторские произведения декоративного искусства. Не осталось за кадром и индийское кино, феномен популярности которого в Советском Союзе тоже стал предметом искусствоведческих исследований, — прямо на выставке можно посмотреть отрывки из кинофильмов и кинохронику 1950–1960-х годов.

Многие предметы, представленные в экспозиции, были сохранены российскими коллекционерами Петром Щукиным и Дмитрием Бурылиным. Один из главных экспонатов — миниатюры из рукописи «Бабур-наме», созданные в 1590-е годы. В общей сложности сохранилось не менее 500 миниатюр из различных списков «Бабур-наме»; 48 бесценных листов хранятся в Государственном музее Востока в Москве.

Центральное место в экспозиции занимают живописные работы Василия Верещагина из Третьяковской галереи, созданные во время путешествий по Индии в 1870-80-е годы, и полотна Николая Рериха. Индийской теме в русском театре посвящено отдельное выставочное пространство. Афиши, фотографии, эскизы, костюмы — некоторые из них до этого момента никогда и нигде не экспонировались. В зале «Индия духа: искатели истины» — скульптурные изображения аскетов, факиров, отшельников и различных индуистских богов (Шивы, Лакшми, Сарасвати, Гаруды, Ганеши и Ханумана) из Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамеры). По соседству — зал «Дети, звери и джунгли», где на экране крутятся отрывки из «индийских» мультипликационных шедевров советского времени.

В предпоследнем зале представлены работы российских художников, побывавших в Индии, и дарами политических лидеров Индии Никите Хрущеву. Здесь же показана часть коллекции индийских тканей и предметов декоративного искусства из Музея Востока, которые в советское время экспонировались на выставках в СССР и затем были оставлены в качестве дара в фондах российских музеев.

Последний зал посвящен Болливуду, и здесь, помимо документальной кинохроники 1950–60-х годов, можно увидеть фрагменты из кинофильмов, например, из знаменитой эпопеи «Хождение за три моря», снятой совместно советскими и индийскими кинематографистами в 1958 году.

В работе над выставкой «Невероятная Индия. Взгляд из России» приняли участие девятнадцать музеев из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Екатеринбурга и Иванова, две крупнейшие библиотеки страны (Российская государственная в Москве и Российская национальная в Санкт-Петербурге), архивы древних актов (РГАДА) и кинофотодокументов (РГАКФД) и несколько частных коллекционеров. Над проектом трудились специалисты из разных сфер гуманитарного знания: индологи, искусствоведы, историки театра.

Выставку можно посетить до 22 октября 2023 года.

Похожие статьи

«Абсолют Страхование» подтвердила высокий уровень клиентского сервиса на управленческих…

В рамках мероприятия Клуба лидеров клиентского сервиса, организованного компанией Naumen, прошли управленческие поединки от Федерации управленческой борьбы.

«Абсолют Страхование»: самые частые причины обращения туристов за медпомощью…

За первую половину летнего сезона компания «Абсолют Страхование» среди всего количества обращений от туристов, оформивших страховые полисы для поездок как за…

«Абсолют Страхование» поддерживает «Арт-футбол 2025» и благотворительные инициативы

Компания «Абсолют Страхование» выступила официальным страховщиком международного фестиваля «Арт-футбол 2025», который прошел в Москве в июне.