• 21 февраля, 2024

В РЕСО-Гарантия выросло количество обращений по коммунальным авариям

В РЕСО-Гарантия выросло количество обращений по коммунальным авариям

По сравнению с январем прошлого года в первый месяц 2024-го в компанию обратились на 27% больше клиентов, жилье которых пострадало из-за проблем в коммунальных системах водо-электро-и-теплоснабжения.

Этой зимой перебои в работе коммунальных систем жизнеобеспечения затронули многие регионы, из-за аварий в котельных и отключения электростанций без тепла, воды и света оставались целые дома и даже микрорайоны.

Низкие температуры в помещениях привели к заливам и авариям коммунальных систем. По статистике РЕСО-Гарантия, в январе клиенты по страхованию жилья чаще всего обращались в компанию из-за залива водой от соседей сверху и из нежилых помещений, а также из-за аварий трубопровода, систем отопления и водоснабжения. «Общий ущерб из-за коммунальных аварий пока сложно оценить, так как часть январских претензий ещё в процессе урегулирования. С начала года выплаты компании по таким происшествиям превысили 90 млн рублей», – отметил управляющий продуктом Управления розничного страхования в РЕСО-Гарантия Павел Зингаревич.

По количеству обращений с большим отрывом идут столичные регионы: Москва, Санкт-Петербург и Московская и Ленинградская области. На них пришлось 67% всех январских претензий. В региональном «антирейтинге» лидируют Свердловская область и Татарстан.

«После участившихся коммунальных аварий люди стали чаще задумываться о важности страхования жилья. Особенно это заметно на примере Москвы и Московской области: в январе продажи полисов страхования квартир здесь возросли на 23% и 24% соответственно, что значительно больше, чем в предыдущие периоды», – добавляет Павел Зингаревич.


Фото с сайта: Freepik.com

Похожие статьи

РЕСО-Гарантия произвела первые выплаты по программе «Премиум-защита»

Все трое пострадавших получили схожие по тяжести травмы в результате падения с лестницы, но сумма возмещения напрямую зависела от выбранной при заключении…

РЕСО-Гарантия подвела предварительные итоги летнего туристического сезона

Летом 2025 года почти каждый второй страховой случай с застрахованными в компании туристами произошел в Турции.

РЕСО-Гарантия получила диплом за успехи в каско на форуме…

Награду «За ведущие позиции в страховании автокаско» вручили спикеру форума, директору Департамента развития цифровых каналов продаж РЕСО-Гарантия Виктории Гайсаровой.