• 14 августа, 2024

В СберСтраховании защиту от клещей чаще всего оформляют новосибирцы, москвичи и красноярцы

Полисы для защиты от последствий укусов клещей в СберСтраховании чаще всего приобретают жители Новосибирской области (10%), Москвы (10%) и Красноярского края (9%). В топ-5 регионов также вошли Иркутская область (6%) и Алтайский край (5%).

Всего страховую программу защиты от клеща в СберСтраховании за первые 7 месяцев этого года оформили почти 340 тыс. человек. Каждый пятый застрахованный — ребёнок (20%).

Полис от СберСтрахования распространяется на 15 инфекций, среди которых энцефалит, болезнь Лайма и гранулоцитарный анаплазмоз. Он предусматривает как диагностику заражения, так и лечение, и реабилитацию после тяжёлой инфеции.

За январь — июль прошлого года СберСтрахование помогла пострадавшим от укуса клеща получить медицинскую помощь на сумму 11,6 млн рублей. Чаще всего люди обращались в медицинские организации по страховке, чтобы узнать, заражён ли клещ (43%), а также получали серопрофилактику — укол иммуноглобулина для создания иммунитета к энцефалиту (44%).

Наталья Харина, директор медицинского страхования СберСтрахования:

«С самого начала сезона мы видим рост активности клещей. Пик обращений пришёлся на период с конца апреля по середину мая, однако впереди не менее опасный осенний период. По статистике за этот год, чаще всего с укусами клещей сталкиваются жители Сибири, в особенности Алтайского края, Республики Алтай и Новосибирска. Рост числа пострадавших от укусов отмечен на территории Костромской и Кемеровской областей. Согласно предварительным данным, доля клещей, заражённых энцефалитом, варьируется от 1,7% в Новосибирской области до 8,1 % на Алтае. Порядка четверти сданных на анализ клещей (24-29%) по всей стране были заражены боррелиозом – больше всего на территории Новосибирска и Костромы, в 5% клещи были переносчиками эрлихиоза и анаплазмоза».

Похожие статьи

Крупный бизнес в октябре получил от СберСтрахования выплаты на…

Корпоративные клиенты получили в октябре более 800 млн рублей выплат от СберСтрахования. Это на 65% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

60% водителей получают направление на ремонт по каско от…

60% водителей, обратившихся в СберСтрахование по каско через мобильное приложение или личный кабинет, получают направление на ремонт уже через минуту после…

В каждой четвёртой квартире поломки и бытовые аварии происходят…

Практически каждый четвёртый россиянин (24%) сталкивается с поломками или бытовыми авариями в своей квартире несколько раз в год.