Прививка от гриппа: когда, кому и где можно сделать

Ольга Владимировна Сайно, кандидат медицинских наук, доцент кафедры поликлинической терапии Пироговского Университета*.

Прививка от гриппа

1. Когда нужно делать прививку от гриппа?

Вакцинацию от гриппа рекомендуется проводить в начале осени (сентябрь-октябрь), поскольку для выработки защитных антител после прививки нужно 2-4 недели. Иммунитет после прививки сохраняется 9-12 мес.

В более поздние сроки вакцинация также возможна, но защита от нее не будет эффективной, из-за того, что иммунитет не успеет сформироваться.

2. Кому нужно делать прививки от гриппа?

Тем, кто входит в «группу риска» (категория населения, у которых заболевание может протекать тяжело или с осложнениями):
  • дети до 3-х лет и лица старше 60 лет;
  • учащиеся школ и ВУЗов;
  • лица, страдающие хроническими заболеваниями
  • беременные женщины (во втором или третьем триместре инактивированными вакцинами)
    медицинские работники;
  • работники сферы обслуживания, транспорта, учебных воинские контингенты.

3. Кому нельзя делать прививку от гриппа?

  • Лицам, у которых отмечается аллергия на куриный белок и компоненты вакцины;
  • Лицам, у которых ранее уже были аллергические реакции на вводимые вакцины от гриппа;
  • Лицам, у которых на момент вакцинации отмечается катаральные явления или обострение
    хронического заболевания (в этом случае вакцинацию проводят после выздоровления или в период ремиссии);
  • Детям до 6 месяцев;

4. Где делать прививку от гриппа?

Вакцинацию проводят в государственных поликлиниках, частных медицинских центрах и в специализированных прививочных пунктах.

Кроме того, в крупных городах, таких как Москва, вакцину от гриппа взрослые и дети могут получить во временных пунктах вакцинации без предварительной записи. Также прививку можно сделать и по месту работы/учёбы.

Обязательно перед вакцинацией врач проводит медицинский осмотр, термометрию и выдает разрешение на введение вакцины, после чего человек направляется на прививку.

*Пироговский Университет не только обучает будущих врачей, но и активно работает над популяризацией достижений российской науки в области медицины
https://rsmu.ru/

Похожие статьи

Локализация фармпроизводства в России: достижения, вызовы и перспективы

Вадим Витальевич Негребецкий, доктор химических наук, доцент, профессор РАН, директор Института фармации и медицинской химии Пироговского Университета Минздрава России.

СК «Абсолют Страхование» приняла участие в VI Саммите турагентов…

12 сентября 2025 года компания «Абсолют Страхование» приняла участие в VI Саммите турагентов — ключевом деловом событии туристической отрасли, организованном Независимым…

Защитите себя от гриппа: всё, что нужно знать о…

Заур Асланбиевич Хатшуков, ассистент кафедры пропедевтики детских болезней ИМД Пироговского Университета.