• 13 октября, 2025

Глава КАПИТАЛ LIFE Евгений Гуревич на форуме Finopolis 2025 рассказал о главных направлениях развития страхования жизни

Страховая компания КАПИТАЛ LIFE (ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни») приняла участие в форуме Finopolis 2025, организованном Банком России.

Форум Finopolis проходил с 8 по 10 октября в г. Сочи и традиционно собрал на одной площадке ведущих экспертов и лидеров финансового рынка, финтех-индустрии, банковского и ИТ-сообщества, а также представителей государственной власти. Главными темами для обсуждения на форуме стали наиболее актуальные вопросы и тренды в отрасли финансов, IT и финтеха, среди которых искусственный интеллект, цифровые валюты, инвестиции и содействие инновациям, экосистемы, цифровая безопасность и другие вопросы.

В рамках деловой части форума состоялась пресс-конференция Всероссийского союза страховщиков (ВСС), посвящённая ключевым вопросам развития страховой отрасли в нашей стране. В мероприятии приняли участие президент ВСС Евгений Уфимцев, вице-президент ВСС по страхованию жизни Глеб Яковлев и другие спикеры. КАПИТАЛ LIFE представлял генеральный директор компании Евгений Гуревич.

«Страхование жизни становится всё более востребованным продуктом у граждан. По итогам 2024 года вклад страховщиков жизни в экономику России впервые превысил 1% от ВВП, что говорит о качественном росте отрасли и повышении её значимости на финансовом рынке. Ключевым и одним из крупнейших сегментов страховой отрасли является накопительное страхование жизни, которое эффективно защищает интересы миллионов россиян. Выплаты по программам НСЖ в первой половине 2025 года составили почти полтриллиона рублей, – отметил Евгений Гуревич. – Помимо НСЖ, одним из основных направлений развития рынка в ближайшие годы станет долевое страхование жизни (ДСЖ), которое будет постепенно набирать обороты после запуска в 2025 году, а также новый продукт ИСЖ 2.0 – инструмент для квалифицированных инвесторов, находящийся сейчас в разработке. Также в 2026 году отрасль ожидает продвижения в вопросе участия страховщиков жизни в программе долгосрочных сбережений (ПДС) и принятия новых налоговых льгот. Безусловно, важным этапом станет запуск системы гарантирования на рынке страхования жизни – это будет способствовать укреплению репутации и защите вложений граждан».

В ходе своего выступления Евгений Гуревич также отметил важность цифровизации и внедрения ИИ на страховом рынке, что помогает отрасли качественно развиваться:

«В нашей компании инновации являются одной из главных ценностей и приоритетов. Мы стремимся к технологическому лидерству в страховании жизни – это амбициозная и ответственная задача, направленная на удовлетворение потребностей миллионов наших клиентов и создание удобных условий работы для 7,5 тысяч агентов по всей стране. В прошлом году КАПИТАЛ LIFE первой из страховщиков начала комплексную интеграцию одной из ведущих нейросетей GigaChat в свою цифровую инфраструктуру. На форуме Finopolis 2025 мы подписали соглашение с Билайном об использовании их ИИ-технологий для повышения качества обслуживания страхователей. Мы продолжаем активное цифровое развитие и уверены, что инновации – это не только будущее, а настоящее страхования жизни».

Похожие статьи

СОГАЗ представил на Петербургском газовом форуме комплексную систему управления…

СОГАЗ, официальный партнер Петербургского международного газового форума, представил комплексную систему управления рисками для газоэнергетической отрасли.

Страховой Дом ВСК подписал соглашение о сотрудничестве в сфере…

Страховой Дом ВСК и «Открытая мобильная платформа», российский разработчик операционной системы Аврора, подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве в области информационных технологий.

Группа Arenadata и РНПК стали стратегическими партнёрами

Группа Arenadata и Российская Национальная Перестраховочная Компания (РНПК) заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве на форуме инновационных финансовых технологий Финополис 2025.