• 28 августа, 2026

«АльфаСтрахование»: частота страховых случаев с электромобилями и гибридами выросла на 15% за год

Частота страховых событий по каско с электромобилями и гибридными автомобилями выросла на 15% за год, показал анализ «АльфаСтрахование» по итогам первого полугодия 2026 г.

Чаще всего страховые события фиксировались с Zeekr 9 – частота составила 44,9%. Далее следуют Geely EX5 – 39,5%, Evolute i-Pro – 36,5% и Evolute i-Joy – 35,8%. У Avatr 11 показатель достиг 32,6%, у Zeekr 1 – 28,6%. При расчете учитывались страховые случаи по ущербу без случаев полной гибели автомобиля.

Наиболее заметная динамика за год зафиксирована у Avatr 11. Частота страховых событий с этой моделью увеличилась почти в 2,8 раза. У Zeekr 9 показатель за тот же период вырос на 31%.

Одновременно быстро растет и сам страховой портфель электромобилей. Количество застрахованных машин по моделям, вошедшим в исследование, за год увеличилось в 2,6 раза.

«Электромобили постепенно становятся заметной частью российского автопарка, и вместе с ростом их числа на дорогах увеличивается объем страховой статистики. У таких автомобилей есть своя специфика восстановления после ДТП: помимо кузовных элементов и электроники, может потребоваться диагностика высоковольтной системы и тяговой батареи, а стоимость отдельных компонентов достаточно высока. Поэтому каско для владельца электромобиля позволяет защититься прежде всего от крупных непредвиденных расходов, связанных с ДТП, повреждением или полной гибелью автомобиля. По мере дальнейшего развития этого сегмента мы ожидаем и роста спроса на страховую защиту», – говорит Илья Григорьев, директор департамента андеррайтинга автострахования «АльфаСтрахование».

Похожие статьи

«АльфаСтрахование»: искусственный интеллект разрушил барьер между клиентом и страховой…

Технологии ИИ не просто помогают преодолеть традиционный барьер между клиентом и страховой компанией, а полностью разрушают его.

«АльфаСтрахование» обсудила с саратовским бизнесом роль ДМС в HR-стратегии

«АльфаСтрахование» провела в Саратове конференцию «ДМС для бизнеса: экспертиза, превентивная медицина и HR-стратегии 2026».

«АльфаСтрахование» защитит пользователей сервиса «Пакет» от X5 от мошенников

«АльфаСтрахование» включила страхование от мошенников в сервис «Пакет» от X5. Защита доступна всем пользователям сервиса без дополнительной платы и предусматривает возмещение…