• 23 мая, 2023

«АльфаСтрахование» назвала аэропорты-лидеры по задержкам рейсов

Аналитики «АльфаСтрахование» представили данные о том, в каких аэропортах чаще всего случаются задержки рейсов.

В целом только за первый квартал 2023 г. «АльфаСтрахование» зафиксировала более 4 тыс. рейсов, задержанных перевозчиками хотя бы на один час.

Лидерами по задержке рейсов больше чем на час стали «Шереметьево», «Пулково» и «Сочи». Также в пятерку вошли новосибирский аэропорт «Толмачево» и московский «Домодедово». Количество задержанных в них рейсов распределилось от 12 до 6% от общего числа всех задержанных более чем на час рейсов.

Анти-рекорд по длительности задержек рейсов (более чем на 20 часов) в первом квартале принадлежал аэропортам «Норильск Алыкель» (27% задержек), «Сочи» (18%) и «Домодедово» (16%).

Сотрудники компании отмечают что число задержанных рейсов во многом зависит от пассажиропотока – поэтому в топе оказываются самые загруженные аэропорты страны, и в первую очередь Московского авиаузла.

«В прошлом году из всех заявленных случаев по полисам добровольного страхования авиапассажиров около 80% составляли задержки рейсов. Большинство из них было урегулированы нами моментально в режиме онлайн путем перечисления денег на банковскую карту, указанную пассажиром при оформлении полиса, – говорит Дмитрий Мигачев, директор департамента страхования пассажиров «АльфаСтрахование». – При этом 14% застрахованных пассажиров сообщили нам, что рейсы были отменены. В связи с транспортными сложностями поездки клиентам приходилось либо отменять, либо прерывать. Также характерная жалоба – потеря багажа или его задержка. На такие случаи пришлось почти 4% страховых случаев у путешественников с нашим полисом. Именно он помог урегулировать возникшие сложности и получить дополнительные компенсации за билеты в случаях, когда это было необходимо».

Похожие статьи

«АльфаСтрахование» провела в Рязани конференцию о роли ДМС в…

Рязанский филиал «АльфаСтрахование» провел конференцию «ДМС как инструмент для решения HR-задач» для руководителей HR-направлений и представителей крупного и среднего бизнеса региона.

«АльфаСтрахование» приняла участие в экономическом форуме «Карелия 2025»

В Петрозаводске прошел экономический форум «Карелия 2025», собравший более 500 участников из 30 регионов России.

«Согласие» выплатило 10,4 млн рублей за повреждение Airbus A320…

«Согласие» выплатило авиаперевозчику 10 438 915,90 рублей из-за столкновения самолета с птицей. Убыток урегулировали в августе 2025 года в рамках договора страхования…