• 27 июня, 2023

«АльфаСтрахование» назвала самые опасные виды производств

«АльфаСтрахование» проанализировала данные по корпоративным полисам страхования от несчастных случаев и выяснила, какие производства можно назвать самыми опасными.

Анти-лидером стала металлургическая промышленность. В 15% случаев происшествия на производстве случаются с работниками именно этой отрасли. На втором месте – угольная промышленность (12%). Нефтяники обращаются по полисам существенно реже – всего чуть менее 2%.

Самыми безопасными отраслями можно назвать целлюлозно-бумажную и пищевую промышленность. От сотрудников в этих сферах поступило менее 1% от общего числа обращений. Все они связаны с травмами или временной потерей трудоспособности.

Как выяснили аналитики «АльфаСтрахование», более 60% всех травм владельцев корпоративных полисов было получено на производственных объектах. Это же касается и заявленных случаев смертей.

Самый частый тип травмы, которые получали работники производств – травмы нижних конечностей (1,4%). На втором месте – сотрясения и закрытые черепно-мозговые травмы, на них приходится порядка 0,8% случаев. На переломы и ожоги приходится 0,5%, а на падения с высоты – 0,2%.

«Производственные объекты представляют наибольшую угрозу для здоровья работников, поэтому так важно обеспечивать их своевременным лечением и восстановительной терапией. Полис от несчастных случаев предусматривает выплаты по широкому спектру рисков. Это хорошая поддержка со стороны работодателя, когда человек оказывается временно нетрудоспособен и ему требуется финансовая помощь», – говорит Виктория Морозова, руководитель управления страхования корпоративных клиентов от несчастного случая «АльфаСтрахование».

Похожие статьи

«АльфаСтрахование»: кибербезопасность должна стать стандартом управления бизнесом

Кибербезопасность и киберстрахование должны стать базовыми инструментами управления для каждой компании, которая дорожит своей деловой репутацией.

«АльфаСтрахование»: 90% страховых случаев в киберстраховании связаны с шифрованием

90% страховых случаев по киберстрахованию, зафиксированных «АльфаСтрахование» с начала 2025 г. по сентябрь 2026 г., были связаны с шифрованием информационных систем.

«АльфаСтрахование»: число длительных задержек авиарейсов выросло в 2,2 раза

Количество авиарейсов с задержкой от трех часов за январь–сентябрь 2026 года выросло в 2,2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого…