«АльфаСтрахование» выплатит компенсации пострадавшим в ДТП пассажирам автобуса в Красноярском крае

Пострадавшие в ДТП в Красноярском крае пассажиры автобуса и их близкие имеют право на выплаты от «АльфаСтрахование» по закону об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика.

Авария произошла 9 апреля 2024 г. в Северо-Енисейском районе Красноярского края. Водитель автобуса, доставлявшего работников участка осушения карьера «Восточный» на работу, заехал на предохранительную берму карьера. По данным СМИ, автобус опрокинулся, два человека погибли, а четверо с травмами доставлены в больницу.

Право на получение страховой выплаты за вред жизни, причиненный пассажиру при перевозке, имеют иждивенцы погибших, а при их отсутствии – супруг (-а), родители, дети погибшего. Для получения страховой выплаты необходимо представить в страховую компанию заявление, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя, документы, подтверждающие факт иждивения и/или родства с погибшим, свидетельство о смерти и документы, подтверждающие произведенные расходы на погребение (если требуется возмещение таких расходов), а также документ о произошедшем событии, оформленный перевозчиком.

Для получения страховой выплаты нужно обратиться с заявлением о выплате в страховую компанию и предоставить документ, удостоверяющий личность, документ о произошедшем событии, оформленный перевозчиком, документы из медучреждения с указанием характера полученных травм, диагноза и периода нетрудоспособности, а также реквизиты банковского счета.

Размер возмещения за вред здоровью рассчитывается в соответствии с таблицей выплат, утвержденной Постановлением Правительства РФ № 1164, и зависит от вида, локализации и тяжести травмы. За несколько травм разной локализации страховая выплата суммируется в пределах 2 млн руб.

Похожие статьи

«АльфаСтрахование» провела в Тульской области конференцию о развитии ДМС

«АльфаСтрахование» впервые провела в Тульской области конференцию «Взгляд в будущее медицинского страхования» для представителей лечебно-профилактических учреждений региона.

«АльфаСтрахование»: кибербезопасность должна стать стандартом управления бизнесом

Кибербезопасность и киберстрахование должны стать базовыми инструментами управления для каждой компании, которая дорожит своей деловой репутацией.

«АльфаСтрахование»: 90% страховых случаев в киберстраховании связаны с шифрованием

90% страховых случаев по киберстрахованию, зафиксированных «АльфаСтрахование» с начала 2025 г. по сентябрь 2026 г., были связаны с шифрованием информационных систем.