• 26 февраля, 2026

АО СК «РСХБ-Страхование» приняло участие в совещании «О предварительных итогах работы системы агрострахования с государственной поддержкой в 2025 году и дальнейших планах по её совершенствованию» в Совете Федерации

26 февраля в Совете Федерации состоялось совещание «О предварительных итогах работы системы агрострахования с государственной поддержкой в 2025 году и дальнейших планах по ее совершенствованию».

Организаторами мероприятия выступили Комитет Совета Федерации  по аграрно-продовольственной политике и природопользованию совместно с Национальным союзом агростраховщиков (НСА).

С докладами выступили председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных,  первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Елена Фастова, президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов, представители региональных органов управления АПК и страховых компаний.

Участники совещания обсудили предварительные итоги работы системы агрострахования с государственной поддержкой в 2025 году и наметили планы дальнейшего ее развития.

Сергей Простатин, генеральный директор АО СК «РСХБ-Страхование», в своем выступлении рассказал об обеспечении финансовой защитой фермерских хозяйств в условиях  роста климатических рисков.

Спикер подчеркнул, что п овышение финансовой грамотности и увеличение вовлеченности фермеров в агрострахование является одним из необходимых условий для устойчивого развития сельского хозяйства и сельских территорий,  а также для обеспечения продовольственной безопасности нашей страны.

По итогам совещания Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию отметил вклад ключевых участников в развитие системы агрострахования с государственной поддержкой.

За вклад в развитие системы сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой, в обеспечение оперативности страховых выплат аграриям, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций природного характера в 2025 году, дипломом был награжден заместитель генерального директора АО СК «РСХБ-Страхование» Олег Блинков.

Похожие статьи

Эксперты НСА назвали засуху самым разорительным риском для растениеводов…

В общей сложности в республике отмечены не менее девяти агрорисков для урожая. Республика Мордовия – регион с высокими рисками для растениеводства.

Росгосстрах в Мордовии оценивает убытки сельхозпроизводителей в 55 млн…

Росгосстрах в Мордовии возмещает ущерб растениеводам региона за утраченный урожай — потери сельхозпроизводителей-клиентов компании оцениваются в 55 млн рублей.

НСА: заморозки и переувлажнение почвы – самые частые климатические…

По данным Национального союза агростраховщиков (НСА), заморозки и переувлажнение почвы являются основными климатическими факторами, приводящими к потерям урожая в Белгородской области.