АО СК «РСХБ-Страхование» выплатило более 27 млн рублей за гибель урожая подсолнечника на зерно агропредприятию в Ростовской области

АО СК «РСХБ-Страхование» осуществило страховую выплату в размере более 27 млн рублей по договору страхования сельскохозяйственных культур с государственной поддержкой агропредприятию Ростовской области.

Аномально высо кая температура воздуха, установившаяся в июне 2025 года на территории Ростовской области, привела к возникновению почвенной засухи, которая стала причиной гибели (утраты) урожая подсолнечника на зерно в Азовском районе, где находились посевы предприятия.

Рассмотрев предоставленные страхователем документы, АО СК «РСХБ-Страхование» признало случай страховым и осуществило страховую выплату агропредприятию в соответствии с условиями договора.

«Продолжительная почвенная засуха приводит к потери запасов влаги в почве, в результате чего может значительно снизиться или полностью погибнуть урожай сельскохозяйственных культур. Одним из наиболее надежных путей защиты в условиях погодной нестабильности выступает аг рострахование, в том числе с господдержкой, которое позволяет спрогнозировать финансовую устойчивость предприятия в случае реализации рисков и защитить хозяйство от больших трат в случае гибели значительной части посевов сельхозкультур», – прокомментировал Вадим Новиков, директор филиала АО СК «РСХБ-Страхование» в г. Ростове-на-Дону.

Похожие статьи

НСА перечислил основные агрориски в ряде регионов Поволжья

Аналитики Национального союза агростраховщиков (НСА) изучили данные по страховым случаям в растениеводстве Пензенской, Самарской и Саратовской областей за 2022-2025 годы.

АО СК «РСХБ-Страхование» осуществило страховую выплату за гибель урожая…

АО СК «РСХБ-Страхование» осуществило страховую выплату по договору страхования посевов (посадок) сельскохозяйственных культур агропредприятию в Калининградской области.

Эксперты НСА назвали засуху самым разорительным риском для растениеводов…

В общей сложности в республике отмечены не менее девяти агрорисков для урожая. Республика Мордовия – регион с высокими рисками для растениеводства.