АО СК «РСХБ-Страхование» выплатило более 29 млн рублей за гибель урожая сои агропредприятию в Краснодарском крае

АО СК «РСХБ-Страхование» осуществило страховую выплату в размере более 29 млн рублей по договору страхования сельскохозяйственных культур с государственной поддержкой агропредприятию в Краснодарском крае.

Аномальная жара и отсутствие осадков в июле 2025 года на территории Краснодарского края привели к возникновению атмосферной засухи, которая стала причиной гибели (утраты) урожая сои в Тбилисском районе края, где находились посевы предприятия.

По итогам рассмотрения предоставленных страхователем документов АО СК «РСХБ-Страхование» признало случай страховым и выплатило более 29 млн рублей в соответствии с условиями договора.

«Атмосферная засуха, характеризующаяся высокими температурами, низкой влажностью воздуха и усиленным испарением влаги с поверхности почвы и через надземные органы растений, приводит к нарушению водного баланса растений, негативно влияет на их рост, развитие и урожайность. В условиях погодной нестабильности од ним из наиболее надежных путей защиты выступает агрострахование, в том числе с государственной поддержкой, которое позволяет хозяйствам спрогнозировать финансовую устойчивость предприятия в случае реализации рисков и защитить предприятие от банкротства при гибели значительной части посевов сельхозкультур», – прокомментировал Петр Гречко, директор филиала АО СК «РСХБ-Страхование» в г. Краснодаре.

Похожие статьи

Эксперты НСА назвали засуху самым разорительным риском для растениеводов…

В общей сложности в республике отмечены не менее девяти агрорисков для урожая. Республика Мордовия – регион с высокими рисками для растениеводства.

Росгосстрах в Мордовии оценивает убытки сельхозпроизводителей в 55 млн…

Росгосстрах в Мордовии возмещает ущерб растениеводам региона за утраченный урожай — потери сельхозпроизводителей-клиентов компании оцениваются в 55 млн рублей.

НСА: заморозки и переувлажнение почвы – самые частые климатические…

По данным Национального союза агростраховщиков (НСА), заморозки и переувлажнение почвы являются основными климатическими факторами, приводящими к потерям урожая в Белгородской области.