• 17 января, 2023

Департамент безопасности РЕСО-Гарантия сохранил компании почти 1,5 млрд рублей

Департамент безопасности РЕСО-Гарантия сохранил компании почти 1,5 млрд рублей

В 2022 году экономический эффект работы специалистов Департамента безопасности РЕСО-Гарантия составил около 1,5 млрд рублей, из которых примерно 1,25 млрд пришлось на расследования заявленных страховых событий.

За прошлый год специалисты Департамента безопасности РЕСО-Гарантия проверили около 20 тыс. выплатных дел. Проверку проходят все претензии, подпадающие под определенные критерии – алгоритм отбора таких «подозрительных» дел разработан профессиональными аналитиками на основе многолетнего опыта работы компании.

В каждом третьем случае проверка выявила признаки мошенничества или нарушения правил страхования. По каждому четвертому делу с такими признаками направлены обращения в правоохранительные органы. Общая сумма ущерба по делам, переданным в работу правоохранителям, превысила 645 млн рублей, из которых около 2/3 уже удалось вернуть в компанию.

На основе доказательств, полученных в ходе проверок, правоохранительные органы возбудили 109 уголовных дел, в т.ч. в отношении профессиональных мошенников и организованных преступных групп. Количество эпизодов по некоторым уголовным делам превышает сотни. По ряду дел вынесены приговоры, виновные лица привлечены к уголовной ответственности.

«В прошлом году мошенники не ослабили натиск на страховой рынок. Но сотрудники Департамента безопасности РЕСО-Гарантия активно и успешно противостоят тем, кто посягает на финансовые интересы компании и ее добросовестных клиентов. В своей незаконной деятельности мошенники по-прежнему делают ставку на моторное страхование, но пытаются действовать и в других сферах, в том числе в имущественном и личном страховании», – рассказывает заместитель генерального директора, директор Департамента безопасности РЕСО-Гарантия Анатолий Давыдов.

Похожие статьи

Коллективное страхование сотрудников – не формальность

РЕСО-Гарантия регулярно производит выплаты по коллективным договорам страхования от несчастных случаев и болезней.

РЕСО-Гарантия перезагрузила программу «Телемедицина РЕСО»

Программа «Телемедицина РЕСО» стала более гибкой и клиентоориентированной. Услуги психологической поддержки для физических лиц теперь представлены отдельной опцией.

Пострадавшему в результате взрыва на химпроизводстве в Дзержинске положена…

По сообщениям СМИ, вечером 20 января 2026 года на территории завода в Дзержинске, специализирующегося на производстве карбонильного железа, произошел взрыв, в…