• 5 апреля, 2018
  • 173

9 апреля стартует Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности

В рамках Недели запланировано проведение более 30 тыс. мероприятий по всей стране – ее расписание насыщено образовательными и просветительскими событиями: открытыми уроками и лекциями с участием профессионалов финансового рынка, творческими конкурсами, квестами, экскурсиями в финансовые организации, обучающими деловыми играми.

Открытие IV Недели финансовой грамотности состоится 9 апреля в Московском Дворце пионеров на Воробьевых горах. В церемонии примут участие заместитель министра финансов Российской Федерации Сергей Сторчак, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова,  ключевые эксперты Проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Программа включает в себя церемонию награждения победителей всероссийского конкурса СМИ «Дружи с финансами» и турнир по «Финболу» ­– интеллектуального соревнования по финансово-футбольной тематике. Школьники также смогут задать вопросы экс-капитану сборной России по футболу, послу Чемпионата мира по футболу 2018 года в России Алексею Смертину и известному футбольному комментатору и аналитику Нобелю Арустамяну. Футбольная тематика, сопровождающая открытие, выбрана не случайно – таким образом, организаторы Недели отмечают и приветствуют стартующий в России чемпионат мира по футболу.

Интеллектуальными викторинами «Финбол» Неделя откроется также и в пилотных регионах Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации»: Алтайском крае, Архангельской области, Волгоградской области, Калининградской области, Краснодарском крае, Республике Татарстан, Ставропольском крае, Саратовской области, Томской области.

Вся информация о Неделе, а также специально подготовленные материалы размещены на портале вашифинансы.рф. Как отмечает директор Департамента международных финансовых отношений Минфина России, директор Проекта, Андрей Бокарев: «Неделя финансовой грамотности стала хорошей традицией, мероприятием национального масштаба. Без финансовой грамотности в современном мире не обойтись ни взрослым, ни тем более детям. Сейчас молодежь осваивает технологии, средства коммуникации, улавливает тренды несравнимо активнее и эффективнее старшего поколения. Наша задача дать им знания и выработать иммунитет против негативных вызовов, научить ответственному отношению к финансам. Приглашаем всех детей, а также их родителей присоединяться к мероприятиям Недели. Вместе мы обязательно усвоим финансовую грамотность на отлично».

Справка о Проекте: Проект Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» реализуется с 2011 года. Главная цель Проекта – повышение финансовой грамотности российских граждан, содействие формированию у населения разумного финансового поведения, ответственного отношения к личным финансам, навыков управления личным и семейным бюджетом. Целевая аудитория Проекта: взрослое население со средним и низким уровнем дохода – активные и потенциальные потребители финансовых услуг; учащиеся школьного возраста и студенты (в будущем – экономически активное население). В Неделе финансовой грамотности 2017 года приняли участие свыше 1,2 млн. детей и подростков по всей стране. Более 30 тыс. мероприятий прошло в рамках прошлогодней Недели.

Дополнительную информацию о IV Неделе финансовой грамотности и в целом о Проекте Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» вы можете получить на сайте вашифинансы.рф и в пресс-центре Проекта.

Похожие статьи

Итоги Пресс-конференции РУССОФТ. Что будет с импортозамещением? Есть ли…

25 марта в медиа-центре «Россия Сегодня» в Москве состоялась пресс-конференция РУССОФТ «Российский рынок vs Зарубежный рынок. Где больше точек роста для…

«МАКС» застраховал ответственность ООО «Курскоблхимчистка» при эксплуатации сети газопотребления

СК «МАКС» окажет услуги обязательного страхования гражданской ответственности владельцев опасных производственных объектов (ОСОПО) Обществу с ограниченной ответственностью (ООО) «Курскоблхимчистка».
Ольга Сорокина рассказала о планах ВСК внедрить Gen AI в микросервисную архитектуру компании

Ольга Сорокина рассказала о планах ВСК внедрить Gen AI…

Технология искусственного интеллекта активно применяется в IT-ландшафте российских финансовых компаний.