• 4 июня, 2021

Корней Биждов: НСА прогнозирует утрату урожая в ряде регионов Поволжья

«НСА обращает внимание хозяйств на необходимость  уведомить страховую организацию, если наблюдается гибель застрахованных посевов, зафиксировать факт повреждений, обстоятельства опасного явления, а также согласовать со страховой компанией необходимые меры по уменьшению убытка и изменению агротехнологий», – заявил Корней Биждов.

«Согласно полученным данным, наиболее высока угроза для растениеводства в пяти регионах – в Волгоградской, Саратовской, Самарской, Оренбургской и Челябинской областях. Кроме того, для ряда субъектов РФ сохраняются повышенные риски засухи на части территории региона – на востоке Ставропольского края, в Ульяновской области и Республике Башкирия. На этих территориях спутниковый мониторинг уже фиксирует  недостаток влаги в почве и отставание посевов в развитии, при этом прогноз осадков на ближайшие две недели неблагоприятен для растениеводов, – комментирует президент НСА Корней Биждов. – В то же время, Центральное Черноземье и запад Юга России сейчас выглядят благополучно – некоторые вопросы вызывает только ситуация в нескольких смежных районах Воронежской, Тамбовской и Липецкой областей».

По данным НСА, показатель индекса вегетации зафиксировал отрицательные отклонения в развитии посевов в последнюю декаду мая до 20% от средних многолетних значений на севере Волгоградской области, на западе и в Заволжье Саратовской области, в Самарской, Оренбургской областях и в южной части Челябинской области. Отстают в развитии, хотя и менее выраженно, посевы на западе Башкирии, в восточной половине Ульяновской области, на значительной части территории Пензенской области и Республики Мордовия. Наибольшие отклонения в формировании зеленой массы – снижение до 30% и более от нормы – отмечаются на востоке Ставропольского края, в Дагестане, Калмыкии и Астраханской области.

Но основной риск связан с тем, что осадков в перечисленных районах не хватает еще с осени, указывает Корней Биждов: «В конце прошлого года, после летней засухи на Юге России, эксперты НСА отметили выраженный дефицит влаги практически на всей территории основной зернопроизводящей зоны европейской части России – от Дона до Урала, который зимой и весной сохранился в ряде регионов. За три весенних месяца дефицит осадков ощущался в Саратовской области, в Калмыкии, Астраханской, Самарской, Оренбургской областях и на западе Башкирии, где совокупные осадки были ниже 80 – 100 мм. Повышенный температурный фон дополняет картину неблагоприятных условий для развития сельхозкультур при отсутствии полива».

Космический мониторинг, проведенный НСА в последние 10 дней мая, также зафиксировал снижение индекса вегетации до 20% относительно средних многолетних значений в районах, расположенных по границам Орловской, Липецкой, Тамбовской, Воронежской, Курской и Белгородской областей. «В отличие от зимнего периода, весна принесла изобильные осадки не во все районы Центрального Черноземья: так, в Липецкой, Воронежской областях, на юге Тамбовской, а также северо-западе Волгоградской областей  совокупные осадки за последние 90 дней составили всего 130 – 140 мм, что говорит об их дефиците. В этих регионах НСА рекомендует аграриям не отказываться от агротехнологий, способствующих сохранению влаги в почве», – комментирует президент НСА Корней Биждов.

Похожие статьи

Просоциальный мозг: почему нам необходимы связи и что происходит…

Вера Борисовна Никишина, доктор психологических наук, профессор, директор Института клинической психологии и социальной работы (ИКПСР), заведующий кафедрой клинической психологии ИКПСР Пироговского…

Секрет кефира: как пробиотики и метабиотики оздоравливают микробиоту. Объясняет…

Дмитрий Геннадьевич Карпенко, кандидат медицинских наук, доцент кафедры поликлинической терапии Института клинической медицины Пироговского Университета Минздрава России.
РСА считает, что меры ЦБ сделают тарифы ОСАГО более справедливыми

РСА считает, что меры ЦБ сделают тарифы ОСАГО более…

Банк России внес изменения в тарифы ОСАГО и актуализировал значения территориального коэффициента (КТ).