• 12 января, 2022

СберСтрахование, Ингосстрах и Росгосстрах застраховали строительство Иркутского завода полимеров на 203,6 млрд рублей

Договор страхования на общую страховую сумму более 203,6 млрд рублей заключен на шесть лет и покрывает риски как на период строительства и проведения пусконаладочных работ, так и в течение гарантийного обслуживания сданных в эксплуатацию объектов.

Михаил Волков, генеральный директор СберСтрахования:

«Развитие отечественной промышленности критически важно для устойчивого экономического развития страны. Иркутский завод полимеров может не только наладить производство полиэтиленов, но и даст региону тысячи рабочих мест. При реализации таких масштабных проектов важно быть уверенным, что в случае непредвиденной ситуации риски будут нивелированы. Партнерство с крупнейшими игроками страхового рынка позволяет объединить наши ресурсы, экспертизу и опыт страхования строительно-монтажных работ, что обеспечивает наилучшее предложение и качество сервиса для клиента. Уже сейчас мы договорились о возможности расширения страхового покрытия сверх оговоренной суммы на 10%, а в будущем планируем развивать наше партнерство с ИНК и дальше».

Андрей Ларкин, генеральный директор Ингосстраха:

«Наша компания рада принять участие в страховании одного из крупнейших проектов в российской химической промышленности. «Ингосстрах» сформировал солидный уровень экспертизы и опыта в области страхования крупных промышленных объектов. Благодаря этому совместно с нашими партнерами мы разработали программу страхования, включающую широкий перечень рисков и обеспечивающую надежную страховую защиту».

Алексей Володин, член правления, заместитель генерального директора по корпоративному страхованию Росгосстраха:

«Мы понимаем всю значимость этого проекта не только для экономики Иркутской области, но и страны в целом. Строительство подобных объектов, как правило, очень капиталоёмкое — при его осуществлении используются уникальные и технологически сложные приемы, и длительное по срокам реализации самого проекта. В то же время любому строительству, независимо от масштабов, сопутствуют риски. Страховой случай на таком объекте может не только увеличить сроки его ввода в эксплуатацию, но и существенно повысить затраты. Современный строительный бизнес — достаточно высокотехнологичный, поэтому к участию в страховании сложных проектов должны допускаться страховщики, имеющие релевантный опыт работы на этом рынке и высокую финансовую устойчивость».

Иркутская нефтяная компания реализует строительство завода полимеров в Усть-Куте в рамках создания газохимического кластера, включающего объекты по добыче, подготовке, транспортировке и переработке газа. Производственная мощность составит 650 тысяч тонн товарной продукции в год. К строительству привлечена японская инжиниринговая компания Toyo Engineering, которая отвечает за проектирование, поставку оборудования и материалов. Генеральным подрядчиком по строительству установок полиэтилена и этилена выступает компания Gemont. Благодаря запуску объекта в Усть-Кутском районе будет создано 1 600 новых рабочих мест.

Похожие статьи

Пекинский автосалон 2026: главные премьеры и тренды для российского…

В апреле-мае 2026 года в Пекине состоялся 19 международный автомобильный салон Auto China. Самые интересные для российских покупателей модели продемонстрировали широко известные бренды.

«МАКС» застраховал СМР по реконструкции нефтепровода «Ярославль — Москва»

Филиал СК «МАКС» в Санкт-Петербурге обеспечит страховую защиту при осуществлении строительно-монтажные работ (СМР) по реконструкции магистрального нефтепровода «Ярославль - Москва», которые…
Открыта регистрация на XXI Международную конференцию по страхованию ВСС 26 мая

Открыта регистрация на XXI Международную конференцию по страхованию ВСС…

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор».