• 24 января, 2022

НСА направил в Минсельхоз РФ, Банк России, Минфин РФ перечень страховщиков, имеющих намерение страховать аграриев на случай ЧС

Страхование на случай ЧС введено изменениями в Закон 260 -ФЗ «О господдержке в сфере сельхозстрахования…» в 2021 г. Согласно закону, страховые компании смогут осуществлять новый вид страхования при условии соблюдения дополнительных требований к их устойчивости и надежности, которые определены в Постановлении Правительства РФ от 23 декабря 2021 г. N 2423. Агростраховщики должны быть членами НСА, работать в сельхозстраховании не менее 5 лет, располагать капиталом не менее 3 млрд рублей и иметь рейтинг агентства «Эксперт РА» не ниже ruA-.

Национальный союз агростраховщиков 21 января направил перечень данных компаний в Минсельхоз, Банк России и Минфин РФ. Также НСА представил данные региональным органам управления АПК для публикации на их сайтах для информирования сельхозпроизводителей.

«По оценке НСА, группа агростраховщиков, приступающая к страхованию урожая по программе страхования риска ЧС, располагает сетями представительств, которые охватывают все регионы РФ. Таким образом, в каждом аграрном регионе сельхозпроизводители смогут приобрести такой полис», – заявил президент НСА.

«С 1 января 2022 года российским аграриям доступна новая программа страхования сельхозкультур на случай наступления чрезвычайной ситуации, которую аграрии могут использовать наравне с уже действующей мультирисковой системой страхования урожая. По новой программе страховые выплаты будут производиться за каждый гектар погибших посевов, если в регионе будет объявлен режим ЧС из-за опасных явлений и установлена гибель сельхозкультур. Эта программа отличается высокой доступностью для сельхозпроизводителей: 80% стоимости полиса оплачивает государство. Кроме того, упрощена система оценки ущерба и сокращены сроки выплат. Но при этом выплаты при страховании от ЧС покроют только прямые затраты на возделывание полей или посадок. В системе агрострахования с господдержкой остается доступной и традиционная мультирисковая программа страхования сельхозкультур, которая гарантирует возмещение, исходя из полной стоимости утраченного урожая в целом по итогам сезона», – прокомментировал президент НСА Корней Биждов.

По мнению Корнея Биждова, успешное внедрение агрострахования при ЧС не только поможет сельхозпроизводителям, но и расширит возможности регионов по управлению рисками АПК.

Похожие статьи

Жители Санкт-Петербурга приобретают Mercedes-Benz в АВТОДОМ Пулково

Жители Санкт-Петербурга приобретают Mercedes-Benz в АВТОДОМ Пулково

Автомобили марки Mercedes-Benz продолжают быть одними из самых востребованных среди россиян в премиальном сегменте – по данным АВТОСТАТ, бренд входит в…
Югория стала партнером презентации хоккейного клуба в рамках поддержки региона ХМАО

Югория стала партнером презентации хоккейного клуба в рамках поддержки…

24 августа в Ханты-Мансийске на ледовой арене «Арена-Югра» состоялась презентация состава хоккейного клуба «Югра» на сезон 2025/2026.

Бархатный сезон стрельцы и козероги предпочитают встречать в Китае,…

Самым популярным у россиян туристическим направлением в бархатных сезон станет Китай – к такому выводу пришли аналитики Страхового Дома ВСК.