• 21 февраля, 2022

Президент НСА Корней Биждов представил систему российского агрострахования на конференции в Ташкенте

«В условиях нарастающей климатической нестабильности альтернативы агрострахованию – не существует. Хотя построение системы агрострахования – достаточно сложный процесс, но он приносит результат для всей отрасли АПК, которая получает гарантии финансовой устойчивости сельхозпроизводителей», – заявил президент НСА Корней Биждов. Он отметил, что система агрострахования в России в 2021 году обеспечила защиту свыше 6 млн га посевов сельхозкультур и почти 11 млн условных голов сельхозживотных. По страхованию агрорисков российские страховщики выплатили хозяйствам страны более 5,2 млрд рублей.

Международная конференция по агрострахованию «Agroinsurance Conference 2022» прошла при поддержке Министерств сельского хозяйства и финансов Узбекистана, Агентства по развитию страхового рынка этой станы, узбекской страховой компании Semurg Insurance и экспертов крупных перестраховочных компаний Швейцарии, Германии и Франции (Swiss Re, Hannover Re, Scor Re и Axis Re).

На конференции были рассмотрены возможности развития страхования рисков растениеводства в Узбекистане. В частности, компании Semurg Insurance и Swiss Re представили совместно разработанный для Узбекистана страховой продукт по защите рисков утраты урожая.

«На постсоветском пространстве рыночная система агрострахования пусть и не совсем линейно, но наиболее системно реализована в России. Но в последние годы необходимость усиления систем агрострахования обсуждается практически на всем евразийском континенте – от стран Евросоюза до Средней Азии, – отмечает президент НСА Корней Биждов. – В частности, относительно недавно агрострахование стартовало в Азербайджане. Теперь и Узбекистан вошел в группу стран, где уже предпринимаются первые конкретные шаги».

Похожие статьи

«АльфаСтрахование» перешла на российские сертификаты безопасности для сайта и…

«АльфаСтрахование» перешла на российские сертификаты безопасности удостоверяющего центра Минцифры России для сайта и мобильного приложения.

Эксперт ВСК рассказал, как мошенники обманывают россиян с ОСАГО

Летом традиционно возрастает число желающих сэкономить на страховании, однако именно в этот период активизируются и мошенники.

Филиал СК «МАКС» в Черкесске начал работу по новому…

Филиал страховой компании «МАКС» в Черкесске переехал. Теперь региональное представительство страховщика находится по адресу улица Демиденко, дом 26, тел. +7 (8782)28-44-41.