• 10 июня, 2022

НСА: первая в мире вакцина против АЧС сертифицирована

В начале июня Минсельхоз Вьетнама сообщило о том, что разрешает к продаже вакцину против африканской чумы свиней. Вакцина была разработана Dabaco Group в партнерстве с Минсельхозом США (USDA).

«Расширение частоты и географии вспышек опасных болезней животных – главный фактор роста страховых выплат в сегменте страхования поголовья, которые за 2021 год достигли в России рекордного показателя в 1,9 млрд рублей – рост более чем в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом. Из них 539 млн рублей было перечислено только в адрес одного хозяйства на Северо-Западе России, которое потеряло поголовье свиней из-за АЧС. В целом АЧС можно назвать главной причиной убытков животноводов в России, хотя есть и другие болезни, по которым идут крупные выплаты – птичий грипп, пастереллез, ящур», – прокомментировал президент НСА Корней Биждов.

«Опыт Вьетнама может быть интересен для России. Нужно отметить, что отечественные специалисты также ведут эти исследования, которые были начаты еще во Всесоюзном НИИ вирусологии и микробиологии. Но некоторые особенности вируса АЧС делают задачу создания вакцины достаточно сложной. Как утверждают ученые, вирус АЧС отличается повышенной степенью изменчивости, что может приводить к быстрому появлению новых штаммов. Поэтому отечественным разработчикам предстоит учесть все факторы риска», – отметил президент НСА.

Как ранее уже сообщал НСА, в 2021 году спрос на страхование сельхозживотных резко вырос: количество застрахованного поголовья увеличилось на 36%. Промышленное свинопоголовье застраховано на уровне более 60%.

«Поскольку на формирование стоимости страхования животных существенное влияние оказывает оценка эпизоотической ситуации, появление эффективной вакцины, если такое произойдет, поможет в будущем уменьшить стоимость страхового полиса за счет снижения учитываемых в тарифе рисков», – подчеркнул президент НСА Корней Биждов.

По данным Россельхознадзора, в 2021 г. в 40 регионах РФ нотифицировано в Международном эпизоотическом бюро 268 неблагополучных по АЧС пунктов (93 – среди диких, 175 – среди домашних свиней) и 24 инфицированных объекта. В этом году с января по начало июня было зафиксировано 26 вспышек АЧС в 15 регионах России – 9 среди домашнего поголовья, и 17 среди популяций диких кабанов.

Африканская чума свиней до 2007 г. считалась заболеванием, эндемичным для африканской зоны южнее Сахары. Хотя с 1960 г. периодически очаги возникали на европейском континенте и в Латинской Америке в результате заноса инфекции, санитарные меры, основанные на оперативном уничтожении поголовья в карантинных зонах, позволяли их ликвидировать. Широкое распространение современной всемирной волны АЧС началось в Грузии с 2007 г. В 2007 г. вирус впервые был выявлен на территории РФ, с этого периода очаги инфекции обнаруживаются каждый год. АЧС широко распространилась по европейскому континенту, с 2018 г. отмечается в Юго-Восточной Азии (Китай и др. страны), в американской зоне в текущем периоде выявлены очаги на Гаити и в Доминиканской Республике.

Похожие статьи

Цифровизация в ДМС: «тепловая карта» брокера Remind показала, где ИИ уже снижает убытки, а где страховщики отказываются от алгоритмов

Цифровизация в ДМС: «тепловая карта» брокера Remind показала, где…

Эксперты страхового брокера Remind проанализировали данные 11 ведущих страховщиков (92% сборов рынка ДМС) и сформировали «тепловую карту цифровой зрелости» ДМС.

Вчера шашлык — сегодня новое блюдо: результаты майского опроса…

Первая волна майских праздников уже отгремела — с мангалами, пикниками и ароматом дымка. Впереди новые длинные выходные, а значит, сценарий повторится.
Пациенты с муковисцидозом в России по-прежнему сталкиваются с неравным доступом к лечению — данные мониторинга

Пациенты с муковисцидозом в России по-прежнему сталкиваются с неравным…

Всероссийский союз пациентов представил первые результаты общественного мониторинга доступности медицинской помощи людям с муковисцидозом.