• 15 июня, 2022

Сбер запустил ESG-самодиагностику для компаний на основе технологий искусственного интеллекта

Новый ESG-сервис позволяет компаниям оценить состояние своих дел в области защиты окружающей среды, социальной ответственности и качества корпоративного управления, а также сравнить их с конкурентами.

Провести ESG-самодиагностику можно на сайте СберПро. Представителю компании необходимо указать её название, отрасль, объём годовой выручки и ИНН. Далее предлагается заполнить ESG-анкету из 36 вопросов, разделённых на три блока.

E — вопросы, касающиеся воздействия компании на окружающую среду и климат. В фокусе – соблюдение регуляторных норм, заинтересованность в низкоуглеродном развитии и снижении негативного воздействия на экологию.

S — вопросы в области социальных факторов, касающиеся качества отношений с персоналом, подрядчиками, контрагентами и т. д. К ним относятся безопасность труда, способность компании сохранять специалистов, соблюдение прав потребителей.

G — вопросы в области корпоративного управления, оценивающие бизнес-практики и внутренние процессы компании.

После заполнения анкеты нейронная сеть проанализирует и оценит степень зрелости ESG-практик в компании в сравнении с релевантными игроками на рынке. Вместе с оценкой клиент получит персонализированные рекомендации по улучшению в каждой из ESG-областей, которые помогут повысить устойчивость и инвестиционную привлекательность бизнеса.

Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка:

«ESG-повестка в России начала формироваться всего пару лет назад, поэтому пока у нас определённый дефицит инструментов в этой области. Сбер, как один из инициаторов ESG-трансформации в стране, считает своей миссией расширение практик устойчивого развития на российском рынке и работает над созданием удобных сервисов для всех компаний. Уверен, что появление инструмента ESG-самодиагностики будет способствовать повышению общего уровня ESG-практик в России».

Похожие статьи

«Нас это не коснется»: в «АльфаСтрахование» назвали главную ошибку…

Многие российские компании по-прежнему считают, что кибератаки представляют угрозу только для крупных корпораций и объектов критической инфраструктуры.

Исследование Народного фронта: автомобилисты поддерживают гибкую модель ремонта по…

Российские водители предпочтут ремонт по ОСАГО вместо денежной компенсации, но при определенном условии.

«МАКС» застраховал по каско электромобили ГУП «Моссвет»

СК «МАКС» по результатам проведения тендера будет оказывать услуги имущественного страхования автотранспорта (каско) Государственному унитарному предприятию города Москвы «Моссвет».