• 10 ноября, 2022
  • 173

Генеральный директор Совкомбанк Страхование Игорь Лаппи принял участие в конференции «Барьер-2022»

Десятая традиционная конференция «Барьер-2022. Противодействие страховому мошенничеству. Новые условия, новые вызовы, новые методы и инструменты» состоялась 8 ноября в Москве. Руководители Банка России, МВД РФ, Генеральной прокуратуры, депутаты Государственной Думы, топ-менеджеры страховых компаний и объединений обсудили актуальные вопросы по противодействию страховому мошенничеству.

В частности, участники дискуссии затронули вопросы доступа страховых компаний к медицинским данным, так как довольно часто невозможность получить информацию о состоянии здоровья пациента, то есть его историю болезни, дает «право» застрахованному скрыть важные сведения при заключении договора страхования, что приводит к необоснованным выплатам.

Генеральный директор Совкомбанк Страхование Игорь Лаппи отметил: «Данные о состоянии здоровья человека позволяют понять, какие болезни у него уже имеются, что с ним может произойти в будущем. С помощью соответствующих законодательных актов можно регулировать, кому и в какой степени будут предоставляться персональные медицинские данные. Это может повысить здоровье социума: государство заранее сможет обращать внимание на здоровье человека, чтобы помочь ему с лечением, и тогда индивидуум не будет прибегать к мошенническим действиям».

В России сегодня не существует единой базы медицинских данных, при этом действующие законодательные ограничения в части работы с персональными данными и медицинской тайной являются серьезными препятствием для страховщика при работе со сложными кейсами. Даже судебные решения не всегда гарантируют получение информации о состоянии здоровья потерпевшего.

Игорь Лаппи подчеркнул, что всеобщая диспансеризация могла бы обеспечить медицину большим количеством таких данных.

Похожие статьи

РЕСО-Гарантия добилась наказания для страхового мошенника из Барнаула

Сотрудники Департамента безопасности РЕСО-Гарантия поймали жителя столицы Алтайского края на мошенничестве в автостраховании.

Совкомбанк Страхование обновила перестраховочную защиту на 2025 год

Совкомбанк Страхование с 01.01.2025 возобновила основные договоры облигаторного перестрахования и увеличила емкость грузового облигаторного договора на 2025 год.

11 февраля – Конференция «Онлайн-страхование в России, скоринг, антифрод,…

КОНФЕРЕНЦИЯ «Онлайн-страхование в России, скоринг, антифрод, KYC – знай своего клиента, противодействие мошенничеству в онлайне» пройдет 11 февраля 2025 года в…