• 7 ноября, 2025

Глава НСИС анонсировал создание технологической платформы для страховых агентов в 2026 году

Национальная страховая информационная система (НСИС) создаст технологическую платформу для страховых агентов в 2026 году, об этом сообщил генеральный директор компании Николай Галушин на «Югорских каникулах» — мероприятии «Югории» для страховых агентов.

Агентский канал должен перестраиваться под потребителя, и именно это даст возможность встроить агентов в меняющийся мир.

«НСИС является ли помощником для этого? Да, является. Мы в 2026 году собираемся реализовать технологическую интеграционную платформу, которая ориентирована как раз на агентов. Она должна позволить агентам соединить свои запросы со всем количеством страховщиков, с кем у какого агента есть соглашение», — отметил глава цифровой дочки ЦБ.

По его словам, НСИС как огромный источник информации по всем заключенным договорам страхования, создавая сервисы для потребителя, лишён возможности и права создавать свой собственный маркетплейс. «Мы будем исключительно базой данных, и этой базой данных нужно пользоваться и для заключения договора страхования, и для противодействия мошенничеству», — уточнил он.

«Сразу отвечу, нет, мы не дадим вам информацию по пользователям, по клиентам информацию о страховании, если это не ваши клиенты, но если вы получаете запрос клиента с желанием пролонгации договора страхования, в таком случае вы получите информацию и по КБМ и другим параметрам», — уточнил Николай Галушин.

Он уверен, что страхование как институт является фундаментальной ценностью нашего государства. Агенты-физические лица должны быть встроены в существующие и новые технологические процессы, с применением машинного обучения, с применением искусственного интеллекта. И заказ, и возможности реализации таких сервисов должны исходить от компании, уточнил глава НСИС.

Похожие статьи

«АльфаСтрахование» стала партнером «Академии инноваторов»

«АльфаСтрахование» стала партнером «Академии инноваторов» – экосистемы для старта и развития технологического бизнеса. Подписано соглашение о сотрудничестве.

Образовательный курс Югории получил аккредитацию Ассоциации развития финансовой грамотности

Разработанный Группой страховых компаний Югория образовательный курс «Волонтёры финансовой грамотности Югории» получил аккредитацию АРФГ.

НСИС завершил интеграцию с ФГИС «Такси»

Национальная страховая информационная система (НСИС, дочерняя компания ЦБ РФ) завершила интеграцию с Минтрансом и ФГИС «Такси», что позволяет получать информацию о…