• 22 мая, 2023

Глава ТПП РФ Сергей Катырин: Товарооборот России и Китая вырос более чем на 40% в январе-апреле

Глава ТПП РФ Сергей Катырин: Товарооборот России и Китая вырос более чем на 40% в январе-апреле

Товарооборот России и Китай в январе-апреле 2023 года составил 73,15 млрд долларов, увеличившись на 41,3% к аналогичному периоду прошлого года. Об этом сообщил глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Сергей Катырин в преддверии Российско-китайского бизнес-форума.

“Мы являемся свидетелями беспрецедентного по своей динамике развития российско-китайских деловых связей и кооперации бизнеса. Тенденция подтверждается внешнеторговой статистикой. Так, экспорт из РФ в Китай за январь-апрель составил 39,5 млрд долларов (+67,2%), ввоз товаров из КНР – 33,7 млрд долларов (+24,8%). А в целом товарооборот за этот период увеличился на 41,3% – до 73,15 млрд долларов”, – сказал он.

Прогнозируется, что по итогам 2023 года объем двусторонней торговли превысит 200 млрд долларов.

Высокую динамику, по словам главы ТПП РФ, демонстрирует инвестиционное сотрудничество.

“В портфеле Межправительственной Российско-Китайской комиссии – 79 значимых и перспективных проектов. Общая сумма заявленных инвестиций превышает 160 млрд долларов. Прежде всего, в сферах добычи и переработки полезных ископаемых, промышленного производства, строительства объектов инфраструктуры, сельского хозяйства”, – отметил Катырин.

Он также отметил интенсивное развитие межрегионального сотрудничества между странами, высокий интерес к развитию деловых связей на уровне малого и среднего бизнеса. Кроме того, хорошие возможности для развития торгово-экономического сотрудничества предоставляют крупные международные выставки и конгрессы.

Кроме того, значительный импульс наращиванию делового сотрудничества России и КНР могло бы придать облегчение визового режима для предпринимателей и туристов, считает глава ТПП РФ. Он добавил, что этот вопрос “в настоящее время решается”.

“Сохраняется также высокая потребность в развитии трансграничной транспортной инфраструктуры, модернизации пунктов пропуска, повышении их пропускной способности. Уверен, что усилия правительств наших стран по обеспечению бесшовного, автоматизированного прохождения товаров, внедрению системы безбумажного документооборота, а также гармонизации таможенной документации незамедлительно окажет позитивное воздействие на объемы двусторонней торговли, придаст дополнительный импульс экономикам дальневосточных регионов России и провинций Северо-востока Китая”, – добавил Катырин.

Российско-китайский форум пройдет в Шанхае 23 мая. В этом мероприятии примут участие руководители ведущих компаний РФ и КНР. На форуме выступит председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Похожие статьи

Naumen одной из первых российских компаний получил награду Zero Distance Awards

Naumen одной из первых российских компаний получил награду Zero…

19 сентября 2025 г. в Пекине российская ИТ-компания Naumen получила премию Zero Distance Awards за соответствие философии и бизнес-модели RenDanHeYi (RDHY).
HONGQI АВТОДОМ Восток: HONGQI выступил официальным автомобильным брендом ключевого саммита Шанхайской организации сотрудничества

HONGQI АВТОДОМ Восток: HONGQI выступил официальным автомобильным брендом ключевого…

В китайском городе Тяньцзинь в начале сентября состоялся саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), объединивший лидеров государств-участников для обсуждения ключевых вопросов региональной…

Цены на запчасти для китайских автомобилей продолжают снижаться

Российский Союз Автостраховщиков (РСА) обновил справочники средней стоимости автозапчастей.