• 23 апреля, 2026

ИИ помогает построить доверительный диалог между банком и клиентом

Комплаенс-агент, который внедрён в банке с конца 2025 года, обеспечивает каждому клиенту ещё более прозрачное, быстрое и предсказуемое взаимодействие с банком. Эту мультиагентную систему создали на базе нейросети GigaChat для снижения рисков. Она повышает точность выявления сомнительных операций, ускоряет комплаенс-расследования и поддерживает принятие решений.

ИИ-агент был представлен участникам международного форума надзорных органов и частного сектора «Разумный баланс и доверительный диалог», который проходит в Санкт-Петербурге. В рамках форума Сбер также поделился опытом построения централизованной системы комплаенс с делегатами из более 40 стран Евразийского пространства, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки.

Современные ИИ-решения и IT-инфраструктура помогают в режиме реального времени проводить анализ операций, выявлять и предотвращать угрозы, выстраивать с клиентом открытый диалог: вместо блокировок банк предлагает исправить ситуацию и избежать неприятных последствий.

Игорь Кондрашов, старший вице-президент, руководитель блока «Правовые вопросы, комплаенс и взаимодействие с госорганами» Сбербанка:

«Доверительный и уважительный диалог с клиентами — основа для создания по-настоящему нужных, качественных и прорывных решений. Важно слушать и слышать запросы, понимать потребности и предвосхищать ожидания. Только тогда можно говорить о взаимном развитии, росте и успехе. Наш комплаенс-агент очень помогает в этом — он на стороне клиента, заботится о его времени и спокойствии.

Неоспорима и польза международного сотрудничества, диалога между регуляторами и бизнесом для создания благоприятной среды инноваций. На конференции мы ещё раз убедились — искусственный интеллект становится не просто инструментом, а настоящим союзником в построении честных и прозрачных отношений между банком, клиентами и обществом».

Похожие статьи

Молодёжь заинтересовалась долгосрочными сбережениями

С начала года россияне 18–25 лет в два раза активнее вступают в программу долгосрочных сбережений (ПДС) в СберНПФ.

Без бумаг и визита в отделение: Сбер провёл первую…

Клиентам Сбера доступен сервис, который позволяет получить наследство в онлайн-формате, после оформления права у нотариуса.

Сбер и «ВостокЭнергоСервис» запускают ИИ-ассистента для модернизации городского освещения

Московский банк Сбербанка реализовал сделку по внедрению корпоративной платформы для создания и управления ИИ-агентами GigaChat Enterprise (ГигаЧат Бизнес) в ООО «ВостокЭнергоСервис».