• 7 апреля, 2026

Искусственный интеллект в строительстве: Сбер помогает ГК „Гранель“ повысить эффективность бизнеса

Московский Сбер реализовал сделку по поставке корпоративной платформы для создания и управления ИИ-агентами GigaChat Enterprise (ГигаЧат Бизнес) в формате программно-аппаратного комплекса (ПАК) для группы компаний «Гранель» — одного из крупнейших девелоперов столичного региона. Платформа разработана российской ИТ-компанией «Салют для бизнеса» (входит в группу Сбер).

Решение будет развернуто в инфраструктуре девелопера. Формат поставки ПАК обеспечивает полный контроль: данные и модель остаются на серверах компании, лицензирование идет по GPU с безлимитным количеством токенов, а не по числу пользователей. Таким образом, компания получает суверенность, безопасность и простое использование внутренней экспертизы для настройки работы ИИ-агентов.

Решение направлено на масштабную автоматизацию бизнес-процессов и повышение операционной эффективности за счет внедрения ИИ-агентов как персональных помощников для каждого сотрудника. Внедрение позволит оптимизировать работу с документами, ускорить внутренние процессы взаимодействия между подразделениями и повысить качество клиентского сервиса.

Герман Барг, председатель Московского банка Сбербанка:

«Сбер последовательно развивает линейку ИИ-решений для корпоративных клиентов, помогая компаниям внедрять интеллектуальные сервисы и ускорять цифровую трансформацию. И мы видим, что девелоперский сектор активно переходит к практическому использованию ГенИИ-решений — от автоматизации внутренних процессов до повышения качества клиентского опыта. Проект с ГК «Гранель» — это пример того, как современные технологии могут приносить измеримый эффект уже на этапе внедрения и создавать основу для дальнейшего роста эффективности бизнеса».

Мария Триандафилова, старший вице-президент по экономике и финансам ГК «Гранель»:

«Для строительной отрасли, где традиционно много бумажной работы и разрозненных систем, эта платформа открывает путь к настоящей цифровой трансформации. Мы по достоинству оценили весь комплекс возможностей решения и нашли для себя обширные опции для внедрения в наши девелоперские, производственные и подрядные процессы».

Внедрение стало первым в России примером поставки платформы для создания и управления ИИ-агентами в виде программно-аппаратного комплекса.

Сделка отражает интерес крупного бизнеса к практическому применению искусственного интеллекта и демонстрирует потенциал ГенИИ-решений для повышения эффективности управления в строительной отрасли.

Похожие статьи

Финансовое приложение Сбера для детей вернулось в App Store

В App Store снова появилось приложение СберKids для детей от 6 до 14 лет. Теперь оно называется Smart Quiz.

«АльфаСтрахование» запустила ДМС онлайн для малого бизнеса

«АльфаСтрахование» запустила программу добровольного медицинского страхования для небольших коллективов, которую можно оформить полностью онлайн.

Сбер выступил ГигаПартнёром Недели космоса

Сбер выступит ГигаПартнёром Недели космоса, которая стартует в России 6 апреля и приурочена к 65-летию полёта Юрия Гагарина — первого в…