• 11 октября, 2023

Исследование «Ингосстраха»: россияне чаще страхуют подержанные авто

По данным «Ингосстраха», доля автомобилей с пробегом, застрахованных в компании в первой половине 2023 года, составила 94,49%. По каско данные немного отличаются – автомобили с пробегом страхуют в «Ингосстрахе» 87,13% автовладельцев.

Среди марок подержанных автомобилей, которые приобретают и страхуют по линии ОСАГО, лидируют TOYOTA (8%), HYUNDAI (5,9%), KIA (5,8%), LADA (5,6%) и ВАЗ (5,6%). По страхованию каско в пятерке лидеров KIA (10,4%), TOYOTA (8,3%), HYUNDAI (8,0%), VOLKSWAGEN (6,9%) и BMW (6,8%).

В ТОП-5 регионов, где больше всего застраховали транспортные средства по ОСАГО в первой половине 2023 года, входит Москва, Санкт-Петербург, Челябинская область, Ростовская область и Республика Башкортостан. По данным по каско, в лидерах Москва, Санкт-Петербург, Челябинская область, Красноярский край, а также Свердловская область.

«По результатам исследования, практически весь рынок автомобилей строится вокруг транспортных средств с пробегом. Сегодня ремонт и приобретение запчастей могут стать непосильной частью расходов для многих семей. Именно поэтому мы рекомендуем дополнительно оформлять страхование каско, благодаря которому можно будет отремонтировать авто», — отметил Виталий Княгиничев, директор дирекции розничного бизнеса «Ингосстраха».

Похожие статьи

РЕСО-Гарантия вошла в тройку лучших страховщиков на премии «ФинАвто–2026»

На форуме «ФинАвто–2026», посвященном финансам в автомобильном бизнесе, жюри назвало сильнейших игроков рынка.
Заместитель генерального директора «Ингосстраха» возглавила Комиссию по правовому обеспечению страховой деятельности Ассоциации юристов России

Заместитель генерального директора «Ингосстраха» возглавила Комиссию по правовому обеспечению…

30 апреля решением Правления Ассоциации юристов России создана Комиссия по правовому обеспечению страховой деятельности.

«Ингосстрах» выплатил более 3,8 миллиарда рублей в сегменте автострахования…

«Ингосстрах», один из лидеров рынка страхования в России, выплатил своим клиентам более 3,8 миллиарда рублей в сегменте автострахования за период 13…