• 24 октября, 2019

Чем болели россияне во время заграничного отдыха этим летом

СК «Сбербанк страхование» проанализировала более 1 500 страховых случаев по продукту «Страхование путешественников», произошедших с клиентами с июня по август 2019 года за границей. Чаще всего россияне обращались в связи с высокой температурой и жаром, болями в животе и горле, а также травмами конечностей.

«Если прошлым летом в Турции наблюдался всплеск вируса Коксаки, то в этом году наши соотечественники, к счастью, не столкнулись с такой проблемой. Однако в последнее время мы все чаще стали получать обращения клиентов из Таиланда в связи с укусами обезьян. Рекомендую проявлять максимальную осторожность с любыми животными. А при укусе — сразу же звонить в страховую компанию, которая поможет быстро организовать лечение против бешенства», — говорит Елена Кошелева, руководитель управления по развитию личного страхования в СК «Сбербанк страхование».

Самыми популярными странами, которые россияне выбирали для отдыха летом 2019 года, стали Турция, Таиланд, Болгария, Индонезия и Испания. С мая по август этого года более 100 000 наших путешественников приобрели полис страхования выезжающих за рубеж. Более 1 500 клиентов воспользовались страховкой за границей и получили квалифицированную медицинскую помощь в рамках страхового лимита.

«Прежде, чем приобретать страховку, стоит внимательно прочитать, что входит в ее стоимость. Лучше всего оформлять страховой полис с расширенным покрытием. Особенно это касается туристов, которые во время путешествия планируют заниматься активными видами спорта. Следует также помнить об исключениях. Самые распространенные — наличие алкоголя в крови на момент страхового случая, беременность свыше 12 недель, заболевания, диагностированные до поездки и т.д. Если они прописаны в условиях, то страховщик может отказать в оплате страхового возмещения», — рекомендует Елена Кошелева.

На предстоящие ноябрьские праздники большинство россиян решили путешествовать по России, выяснили эксперты СК «Сбербанк страхование» совместно с туристическим сервисом Aviasales. Самые популярные направления для отдыха – Москва и Санкт-Петербург, на которые пришлось 14% и 8% бронирований авиабилетов соответственно. Далее следуют российские курорты: Сочи – 4%, Симферополь — 3%, Минеральные Воды — 3% и Краснодар — 3%. Также туристы активно интересуются авиабилетами в Калининград (2%), Казань, Екатеринбург и Уфу (по 1% от общего количества бронирований).

Из зарубежных маршрутов доля забронированных рейсов в Стамбул составляет 4%, Прагу — 3% и Минск — 2,5%. Кроме того, путешественники запланировали поездки в Тель-Авив, Ереван, Бангкок и Берлин — 2% от общего количества праздничных бронирований. На Пхукет приходится 1,4%. Чуть меньше интересуются перелетами в Милан и Амстердам — 1%.

«По нашим оценкам, на новогодние каникулы большинство россиян отправятся путешествовать за границу. В ноябре мы отдыхаем три дня, это не очень длинные праздники, поэтому люди предпочитают путешествовать недалеко от дома. В январе у нас будет 8 выходных и, конечно, многие отправятся в заграничные путешествия. Мы рекомендуем приобретать страховые полисы всем, кто выезжает за пределы родного города, независимо от того, планируется ли путешествие за границу или по России», —  говорит Кошелева.

Похожие статьи

Жители Санкт-Петербурга приобретают Mercedes-Benz в АВТОДОМ Пулково

Жители Санкт-Петербурга приобретают Mercedes-Benz в АВТОДОМ Пулково

Автомобили марки Mercedes-Benz продолжают быть одними из самых востребованных среди россиян в премиальном сегменте – по данным АВТОСТАТ, бренд входит в…
Югория стала партнером презентации хоккейного клуба в рамках поддержки региона ХМАО

Югория стала партнером презентации хоккейного клуба в рамках поддержки…

24 августа в Ханты-Мансийске на ледовой арене «Арена-Югра» состоялась презентация состава хоккейного клуба «Югра» на сезон 2025/2026.

Бархатный сезон стрельцы и козероги предпочитают встречать в Китае,…

Самым популярным у россиян туристическим направлением в бархатных сезон станет Китай – к такому выводу пришли аналитики Страхового Дома ВСК.