• 21 января, 2022

СберСтрахование жизни в 2021 году увеличила объём выплат по страховым случаям почти на 50%

Крупнейшая выплата за год — 58,2 млн рублей — произведена в Иркутской области по программе накопительного страхования жизни.

В 2021 году лидируют по количеству обращений за страховыми выплатами жители Московского региона (6,7%), Иркутской области (3,2%) и Пермского края (3,1%). Далее следуют Краснодарский край и Ростовская область (3% и 2,8% от общего количества обращений соответственно).

В топ-5 регионов по объёму выплат вошли Московский регион (16,4%), Санкт-Петербург и Ленинградская область (4,5%), Иркутская область (3,7%), Краснодарский край (3,5%), Свердловская область (2,8%). Наибольший объём выплаченных средств пришёлся на страхование жизни заёмщиков потребительских кредитов и владельцев кредитных карт, ипотечное и инвестиционное страхование жизни.

Игорь Кобзарь, генеральный директор СберСтрахование жизни:

«В 2021 году мы реализовали ряд инициатив по автоматизации выплат, в том числе по страховым случаям. Например, заявить о страховом случае при получении инвалидности, временной нетрудоспособности или недобровольной потере работы теперь можно в мобильном приложении СберБанк Онлайн. А выплаты по дожитию по договорам инвестиционного и накопительного страхования жизни компания производит автоматически благодаря взаимодействию с ЗАГС. В условиях непростой эпидемиологической ситуации это особенно ценно. Мы продолжим оцифровывать наши сервисы, в том числе укрепляя сотрудничество с государственными органами, чтобы перевести все услуги на расстояние нескольких касаний».

СберСтрахование жизни производит страховые выплаты при наступлении неблагоприятных событий, таким образом помогая сохранить привычный образ жизни клиента или его семьи. Помимо выплат по страховым случаям, компания осуществляет выплаты по риску «Дожитие» по завершившимся договорам инвестиционного и накопительного страхования жизни. По предварительным данным, общие выплаты компании в 2021 году составили 81,7 млрд рублей.

Похожие статьи

«Абсолют Страхование» среди лидеров медиаполя страхового рынка в феврале…

Компания «Абсолют Страхование» по итогам февраля 2026 года сохранила позиции в десятке лидеров медиарейтинга страховых компаний, подготовленного системой мониторинга СМИ и…
Новый гибридный внедорожник CHANGAN Диипал Джи318 / DEEPAL G318 поступил в Чанган Центр Внуково

Новый гибридный внедорожник CHANGAN Диипал Джи318 / DEEPAL G318…

Чанган Центр Внуково объявляет о старте продаж новой модели CHANGAN Диипал Джи318 / DEEPAL G318.

СберЧаевые стали лидером рынка электронных чаевых

СберЧаевые стали драйвером дополнительного дохода для рестораторов и заняли 45,8% рынка безналичных чаевых, обогнав ближайшего конкурента.