• 6 мая, 2022

Улучшение прогноза по курсу рубля на конец года

По приблизительным оценкам Юрия Попова, чтобы импорт товаров, который сейчас вряд ли превышает $20 млрд в месяц, вырос на 50% до $30 млрд в месяц и сбалансировал 75% экспорта товаров (остальные 25% составит отток капитала, например, в связи с погашением внешнего долга), который сейчас составляет около $40 млрд в месяц, рубль должен укрепиться в среднем до 60 за доллар.

Рубль сможет стабилизироваться около этого уровня до конца 2 квартала 2022 года, полагает Юрий Попов. При этом позднее ожидается ослабления российской валюты, так как импорт, вероятно, будет расти, а экспорт — сокращаться из-за возможных санкционных ограничений. Поэтому с конца 2 квартала 2022 года Юрий Попов ожидает плавного ослабления рубля до 75 за доллар к концу года. Тем не менее в целом сейчас ситуация для рубля в этом году выглядит гораздо благоприятнее, чем прогнозировалось в апреле: тогда мы прогнозировали курс рубля по состоянию на конец 2021 года на уровне 85 за доллар.

Похожие статьи

НСА: в Приморском крае, где объявлен режим ЧС из-за…

В Приморском крае, где введен режим ЧС из-за дождей, застрахованы 34% посевов сои, уборка которой в регионе затруднена.

Сбер представил первый в России бенчмарк Cowork Bench для…

На конференции ГигаКонф для инженеров Сбер представил первый в России открытый русскоязычный бенчмарк — Cowork Bench, предназначенный для оценки качества выполнения офисных задач ИИ-агентами.

«АльфаСтрахование» провела в Тульской области конференцию о развитии ДМС

«АльфаСтрахование» впервые провела в Тульской области конференцию «Взгляд в будущее медицинского страхования» для представителей лечебно-профилактических учреждений региона.