• 20 июня, 2022

НСА: за два года российские агростраховщики компенсировали сельхозпроизводителям 3,6 млрд рублей убытков от засухи

17 июня ООН отмечает День борьбы с опустыниванием и засухой. По оценке ООН, с 2000 г. количество и продолжительность засух на планете увеличились на 29%, а ежегодно от засух напрямую страдают 55 миллионов человек во всем мире. «В России НСА также отмечает расширение этого явления, – отметил президент НСА Корней Биждов. – При этом характерна и такая особенность: на уровне, вызывающем необходимость реакции государства, явления засухи начали проявляться и в тех регионах, в которых они не отмечались на протяжении более 20 лет. Например, в Краснодарском крае, весной 2020 года, или в прошлом году – во Владимирской области. северных регионах Поволжья и Центрального федерального округа. В то же время, остаются подверженными засухе и регионы, для которых она в целом характерна – среднее Поволжье, Зауралье, часть аграрной зоны Сибири».

Из всех видов засухи, наиболее опасным для сельхозпроизводства явлением в России остается почвенная засуха, которая возникает в результате длительного обезвоживания земель. Она стала причиной страховых выплат в размере почти 2,1 млрд рублей за двухлетний период. Еще более 1,3 млрд рублей составили оплаченные агростраховщиками убытки от атмосферной засухи. Опасное явление суховея – сочетание высоких температур, сухого воздуха и ветра – привело еще к 233 млн рублей застрахованного и возмещенного ущерба.

В 2020 – 2021 гг. в связи с атмосферной и почвенной засухой режим ЧС был объявлен в 19 регионах: Краснодарском, Ставропольском и Алтайском краях, Республиках Ингушетия, Татарстан, Башкортостан, в Чувашской и Удмуртской Республиках, Волгоградской, Кировской, Курганской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Саратовской, Свердловской и Челябинской областях.

Похожие статьи

Цифровизация в ДМС: «тепловая карта» брокера Remind показала, где ИИ уже снижает убытки, а где страховщики отказываются от алгоритмов

Цифровизация в ДМС: «тепловая карта» брокера Remind показала, где…

Эксперты страхового брокера Remind проанализировали данные 11 ведущих страховщиков (92% сборов рынка ДМС) и сформировали «тепловую карту цифровой зрелости» ДМС.

Вчера шашлык — сегодня новое блюдо: результаты майского опроса…

Первая волна майских праздников уже отгремела — с мангалами, пикниками и ароматом дымка. Впереди новые длинные выходные, а значит, сценарий повторится.
Пациенты с муковисцидозом в России по-прежнему сталкиваются с неравным доступом к лечению — данные мониторинга

Пациенты с муковисцидозом в России по-прежнему сталкиваются с неравным…

Всероссийский союз пациентов представил первые результаты общественного мониторинга доступности медицинской помощи людям с муковисцидозом.