Иждивенцы или близкие родственники погибших пассажиров Ан-24, упавшего в Амурской области, имеют право на страховые выплаты по ОСГОП от АО «СОГАЗ»

«Иждивенцы или близкие родственники погибших пассажиров Ан-24, упавшего в Амурской области, имеют право на страховые выплаты в соответствии с законом об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП)», — сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Евгений Уфимцев.

По данным СМИ, 24 июля 2025 года воздушное судно Ан-24, принадлежащее авиакомпании «Ангара», следовавшее по маршруту Хабаровск — Благовещенск — Тында, упал в 15 км от Тынды. По предварительным данным все, находившееся на борту (а это 43 пассажира, из них 5 детей, и шесть членов экипажа), погибли.

Согласно автоматизированной информационной системе НССО у перевозчика есть действующий договор ОСГОП, заключенный в АО «СОГАЗ». В страховой компании подтвердили наличие действующего договора страхования и готовность осуществлять выплаты после признания события страховым случаем.

Право на получение страховой выплаты по ОСГОП за вред жизни, причиненный пассажиру при перевозке, имеют иждивенцы погибших, а при их отсутствии – супруг (а), родители, дети погибших. Для получения страховой выплаты необходимо представить в страховую компанию заявление (можно заполнить онлайн на сайте СОГАЗа), паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя, документы, подтверждающие факт иждивения и/или родства с погибшими, свидетельство о смерти и документы, подтверждающие произведенные расходы на погребение (если требуется возмещение таких расходов), Документ о произошедшем событии СОГАЗ самостоятельно запросит у перевозчика.

Страховая выплата иждивенцам или родственникам погибших пассажиров является фиксированной и составляет 2,025 млн. руб. по каждому погибшему.

С 1 января 2013 г. в России действует Федеральный закон № 67-ФЗ, согласно которому все пассажиры, пострадавшие на общественном транспорте, имеют право на страховые выплаты в случае причинения вреда их жизни, здоровью, имуществу.

Похожие статьи

«АльфаСтрахование»: число длительных задержек авиарейсов выросло в 2,2 раза

Количество авиарейсов с задержкой от трех часов за январь–сентябрь 2026 года выросло в 2,2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого…

«АльфаСтрахование» начала перечислять выплаты за задержку и отмену рейса…

«АльфаСтрахование» запустила быстрые выплаты по добровольному страхованию пассажиров от задержки или отмены рейса через «Систему быстрых платежей» (СБП).
СОГАЗ и Авито Работа представили знак для работодателей «Лидер устойчивого здоровья»

СОГАЗ и Авито Работа представили знак для работодателей «Лидер…

СОГАЗ и онлайн-платформа по подбору персонала Авито Работа объявили о заключении соглашения о стратегическом партнёрстве в рамках премии «Устойчивое здоровье».